Как поступить при отказе в принятии смартфона на следующий день после приобретения?
Здравствуйте.
Приобрёл смартфон (продавец не проверял, я сам тоже), приехал домой и включив его, обнаружил, что смартфон нерабочий. На следующий день приехал в магазин и хотел его обменять на аналогичный, в чем мне было отказано и предложено отправить в сервис на 21 день. Я отказался отправлять товар в ремонт, и попросил вернуть деньги. В этом мне также было отказано. Оставил претензию с указанием необходимости ответа в течении 10 дней, указал, что на экспертизу смартфон доставлю лично. Получил ответ позже 10 дней. Ответ содержал отказ со ссылкой на п.1 ст.25 ЗоПП (как на технически сложно устройство).
Является ли такой отказ правомочным (возврат товара осуществлялся в пределах 14 дней после приобретения)?
Если отказ не правомочен, то что кроме искового заявления, копий переписки и свидетельства о приобретении товара мне необходимо (подтверждение неработоспособности товара) для подачи иска в мировой суд?