Начальник орет матом

Начальник постоянно орет матом, по телефону (имеется запись разговора) в переписке в меседжере (имеется запись) просто в кабинете. Устроен официально, зарплата черно/белая. + Переселений в пенсионный фонд не осуществлялось.

Как на это можно повлиять?

Уточнение от клиента

Фирма до 5ти человек сотрудников

Уточнение от клиента

Трудовые отношения намерен прекратить.

, Николай, д. Кудрово
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Работники вправе обратиться в полицию с заявлением об оскорблении сотрудников, то есть унижении их чести и достоинства непосредственным руководителем, выраженное в неприличной форме. Также можно написать жалобу в прокуратуру. Если есть вышестоящее руководство, то сотрудники вправе написать коллективную жалобу на своего руководителя.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

.

Устроен официально, зарплата черно/белая. + Переселений в пенсионный фонд не осуществлялось.

Если Вы работаете по трудовому договору, то есть устроены официально, то с Вашей заработной платы должны производиться все налоговые отчисления, в том числе и в Пенсионный фонд. Если Ваш работодатель этого не делает, он может понести ответственность.

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ (последняя редакция) устанавливает данную обязанность работодателя:

Статья 14. Права, обязанности и ответственность страхователей

1. Страхователи имеют право:
уплачивать взносы работодателя в пользу застрахованных лиц в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ (последняя редакция) устанавливает данную обязанность работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 14. Права, обязанности и ответственность страхователей

2. Страхователи обязаны:
своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, перечисление взносов в ПФР — обязанность работодателя, его действия в данной части незаконны, на его поведение Вы можете подать жалобу в государственную инспекцию труда, такие случаи имели место в практике.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай! Привлечение к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ полагаю, чревато прекращением трудовых отношений, если Вы об этом заявите, то продолжать работать Вам вряд ли удастся.

Но Вы вправе обратиться как в полицию с заявлением об оскорблениях, так и в Государственную иснспекцию труда на нарушения трудового законодательства, в том числе, и неперечисление взносов в ПФ и другие фонды, выплата заработной платы в конверте.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного оскорблениями руководителя, на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Обращение в Государственную инспекцию труда может быть как единоличным, так и коллективным. Также Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему руководителю на нарушение морально-этических норм Вашим непосредственным руководителем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Начальник постоянно орет матом, по телефону (имеется запись разговора)

В рамках трудовых правоотношений Вы повлиять на него можете только обратившись с жалобой к вышестоящему руководству и никак иначе.

В соответствии со статьей 189 Трудового кодекса Рф:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Т.е. начальник такое же должностное лицо как и остальные работники, и тот кто его назначил на должность вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Вам необходимо для этого подать служебную записку вышестоящему руководству, или учредителю, смотря кто выступает нанимателем Вашего руководителя и кто с ним заключал трудовое соглашение, в которой указать на факты нарушения им прав работников и дисциплины труда, потребовать проведения служебной проверки и привлечения начальника к дисциплинарной ответственности.

Обычно для этого создается комиссия, которая проводит служебную проверку, берет объяснения, она оформляет акт служебной проверки уже на основании которого должностное лицо привлекается к дисциплинарной ответственности.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 193 Трудового кодекса Рф:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Вот к примеру соответствующие разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке,  касающиеся привлечения работника к дисциплинарной ответственности, именно в таком порядке и устанавливается данный факт, что необходимо в том числе и в Вашем случае когда должностное лицо нарушает дисциплину труда и превышает свои обязанности в рамках трудовых правоотношений.

Привлечение работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/rem...

К служебной записке Вы можете приложить запись.

Также типовые формы рекомендуемые Рострудом РФ во вложении к ответу

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый день!

По поводу оскорблений Вы вправе написать заявление в полицию и предоставить имеющиеся записи.

Что касается перечислений страховых взносов в ПФР, то нужно обращаться в ГИТ с жалобой на действия работодателя. Наверняка со стороны работодателя имеются еще и иные нарушения. КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение трудового законодательства.

Так, согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также Вы вправе обратиться в налоговую инспекцию. Именно она накладывает штрафы на юр лиц за неуплату страховых взносов.

Согласно ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

 Но в тоже время, если налоговая обнаружит, что Вам уплачивается неофициальная заработная плата, то есть риск, что наложит и на Вас штраф за неуплату НДФЛ с полученного дохода.

Николай, Вы, конечно, можете по поводу поведения Вашего начальника обратиться к вышестоящему руководству, но зачастую учредители организации и директора, иные начальники связаны друг с другом и покрывают друг друга. Тем более Вы пишите, что фирма из пяти человек, то этот Ваш начальник как раз и может являться учредителем организации. Кроме того деление заработной платы на официальную и неофициальную части, неперечисление взносов это решения, принимаемые учредителями организации, а директора, начальники их только выполняют. Формально проведут проверку, никаких нарушений со стороны начальника не установят, и ситуация не улучшиться.

Вам нужно действовать через вне, обращаться в государственные органы, суд. Предварительно сообщить руководству, что Вы подадите иск в суд о взыскании морального ущерба, жалобы в различные инстанции: в ГИТ, налоговую, прокуратуру. Это действует, штраф, например, от налоговой довольно большой, кроме штрафа взыскиваются и сами страховые взносы.

Трудовые отношения намерен прекратить.

Это Ваше право. Вы можете уволиться по соглашению с работодателем или по собственной инициативе (заранее предупредив работодателя за две недели). Ваше право на обжалование действий работодателя при этом не теряется. Но предупредите работодателя, что будете жаловаться и обращаться в суд, возможно таким образом сможете договориться о выплатах Вам денежных средств (компенсации) при увольнении, если на то есть у Вас желание.