Компенсация за оплату услуг детского сада

Здравствуйте. Я мама- одиночка. Водила ранее ребёнка в детский сад в оренбургской области и там получала 50% компенсацию за оплату сада. Сейчас проживаем в Екатеринбурге, и в саду,по этому вопросу мне заявили, что тут такой льготы нет. Ходила в отдел образования, они направили в соц.защиту. Соц зашита погнала в отдел образования, сказав,что не занимаются таким. Подскажите пожалуйста куда обращаться?

, Айгуль, г. Екатеринбург
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Айгуль.

Согласно Закону СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ  от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 23. Компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные образовательные организации Свердловской области, муниципальные образовательные организации и частные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в следующих размерах:

1) на первого ребенка 20 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях;

2) на второго ребенка 50 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях;

3) на третьего ребенка 70 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях;

4) на четвертого ребенка и последующих детей 100 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 18 декабря 2013 года N 1548-ПП О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

2. Для получения компенсации один из родителей (законный представитель) представляет руководителю государственной, муниципальной или частной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования (далее — образовательная организация):

1) заявление о выплате компенсации по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) свидетельство о рождении (представляется на каждого ребенка в семье);

4) документ, подтверждающий полномочия законного представителя (для законного представителя).

За получением компенсации вообще нужно обращаться в сам садик, но поскольку устно Вам отказывают, то попробуйте выслать данное заявление с документами заказным письмом через почту России. В случае их бездействия, то более действенным будет обращение в Прокуратуру.

С уважением, Гульназ Садыкова.