Каковы процедура и сроки сокращения после выхода из декрета?

Здравствуйте! Скажите, меня хотят сократить. 15 июня ребенку исполнятся 3 года. Уведомление о сокращении я должна получить за 2 месяца до выхода из отпуска по уходу получается в апреле или когда выйду из отпуска 16.06.2019

, юля, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля.

Действительно согласно статье 261 Трудового кодекса РФ. пока ребенку не исполнилось 3-х лет, Вас уволить по сокращению работодатель не вправе. Но при достижении этого возраста ребенком, данные гарантии в отношении Вас уже не будут применяться, а значит Вы можете быть уволены в порядке сокращения.

Единственное на что Вы вправе ссылаться в такой ситуации это на стать 179 Трудового кодекса РФ, если у Вас имеются основания указанные в данной статье.

К РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

http://www.consultant.ru/docum...