8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право требовать жилье, если являюсь инвалидом 2 группы?

Здравствуйте! Имею в собственности 1 комнатную квартиру 22 кв.м. Администрация района выставила на продажу земельный участок на котором находиться моя квартира.Застройщик ,который купил этот участок земли ,предлогает мне выкупную стоимость на которую я не смогу купить жилье.Я являюсь инвалидом 2 группы,скорее всего мне ипотеку не дадут. Почему они у меня выкупают .а не дают мне квартиру?

02 апреля 2019, 17:52, Михаил, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Требовать жильё Вы не имеете права, но договориться о таком способе обеспечения Ваших жилищных прав можете, вот как сказано в ст. 32 Жилищного Кодекса РФ:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Можно либо изменить стоимость выкупа помещения либо договориться о зачёте стоимости жилья в счёт предоставляемого нового.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

02 апреля 2019, 18:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право на долю в наследстве инвалид 3 группы после смерти "супруги"?
Имеет ли право на долю в наследстве инвалид 3 группы после смерти "супруги" если они не состояли в официальном браке, а проживали вместе в течении 8 лет в наследуемой квартире?
09 декабря 2019, 10:34, вопрос №2614543, Маргарита Штыкалюк, г. Волгодонск
3 ответа
Жилищное право
Имею ли я право на получение квартиры, являясь инвалидом 2 группы?
здравствуйте. у меня такой вопрос, имею ли я право на получение отдельной квартиры, если я являюсь инвалидом 2 группы (3 степени)? в данный момент я проживаю с сожительницей в её квартире, тут же я и прописан. она и дети являются собственниками. у нас в администрации куда я обратился сказали что такого права у меня нет (неважно инвалид или нет) поскольку место прописки у меня есть.
14 октября 2018, 22:14, вопрос №2134420, Александр, г. Поронайск
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право лишить жилья, если у нас с дочерью однокомнатная квартира?
Здравствуйте. В течении года не плачу за кредит. Уволили с работы и на данный момент без работы. Суд подал в суд. Сегодня на сайте Судебных приставов увидела Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи и сумма неоплаченного кредита. Правомерно ли указывать.что это долг за жилую площадь? и имеют ли право лишить жилья.если у нас с дочерью(совершеннолетней)) однокомнатная квартира?
26 февраля 2017, 21:44, вопрос №1553023, Наталья, г. Киров
2 ответа
Кредитование
Имели ли право выдавать кредит человеку с инвалидностью 2 группы по психическому заболеванию?
Имели ли право выдавать кредит человеку, с инвалидностью 2 группы по психическому заболеванию?
27 августа 2015, 07:04, вопрос №955068, Виталий, г. Брянск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право бывшая супруга выписать мужа инвалида 2 группы?
Здавствуйте.Проживаю с бывшей женой в 2 х комн. квартире.Жена(бывшая) собственник квартиры а я прописан в ней.В данный момент супруга хочет меня выписать,но другого жилья у меня нету.Подскажите имеет ли право ? За ранеее спасибо.С уважением Вячеслав
10 апреля 2014, 07:47, вопрос №422591, Вячеслав, снт. Тверь
4 ответа
Дата обновления страницы 10.04.2019