8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть долг в кратчайшие сроки

Здравствуйте! Дала в долг знакомому под расписку 350000 рублей. Срок возврата истёк 01.11.2011 года. В течении года должник ежедневно обещал вернуть долг. Постоянно меняет паспорта,телефоны,работу,прописка и место проживания пока тоже. Как можно взыскать через суд долг,как сделать судебный приказ? Я одинокая мать и мне необходимо срочно вернуть эти деньги. Спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

доброго дня вы же сами ответ почти написали в вопросе, обратитесь в мировой суд, копию заявления по последнему адресу проживания должника, а дальше судебный приказ имеет силу исполнительного листа и все действия с ним аналогичны.

к сожалению наличие самого судебного приказа не означает появление денег, будьте готовы возврат займет время.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

А что лучше:иск в суд или судебный приказ-что действеннее?

И я не понимаю как рассчитать госпошлину и процент за пользование деньгами(он в расписке не указан).

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Разница между судебным приказом и иском очень большая. в первую очередь это разная подсудность и не по любому заявлению выдадут судебный приказ есть определенный круг вопросов. Госпошлина по приказу составляет 50% от госпошлины по иску. Если на приказ будут поданы возражения то он будет отменен и дело будет рассматриваться в общем исковом порядке что в свою очередь затянет сроки взыскания.

1
0
1
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Лучше исковое заявление, проценты можете взыскать по уровню инфляции. Подробности - в личной консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.10.2012