Как вернуть долг в кратчайшие сроки

Здравствуйте! Дала в долг знакомому под расписку 350000 рублей. Срок возврата истёк 01.11.2011 года. В течении года должник ежедневно обещал вернуть долг. Постоянно меняет паспорта,телефоны,работу,прописка и место проживания пока тоже. Как можно взыскать через суд долг,как сделать судебный приказ? Я одинокая мать и мне необходимо срочно вернуть эти деньги. Спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

доброго дня вы же сами ответ почти написали в вопросе, обратитесь в мировой суд, копию заявления по последнему адресу проживания должника, а дальше судебный приказ имеет силу исполнительного листа и все действия с ним аналогичны.

к сожалению наличие самого судебного приказа не означает появление денег, будьте готовы возврат займет время.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А что лучше:иск в суд или судебный приказ-что действеннее?

И я не понимаю как рассчитать госпошлину и процент за пользование деньгами(он в расписке не указан).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Разница между судебным приказом и иском очень большая. в первую очередь это разная подсудность и не по любому заявлению выдадут судебный приказ есть определенный круг вопросов. Госпошлина по приказу составляет 50% от госпошлины по иску. Если на приказ будут поданы возражения то он будет отменен и дело будет рассматриваться в общем исковом порядке что в свою очередь затянет сроки взыскания.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Лучше исковое заявление, проценты можете взыскать по уровню инфляции. Подробности - в личной консультации.