Что делать, если банк требует оплату долга после постановления пристава об отмене взыскания?

Уважаемый юрист,

Судебный пристав 10.02.2026 вынес постановление об отмене меры по обращению взыскания на доходы, причитающиеся должнику, т. е. мне, однако, 14.07.2026 поступил звонок из банка с требованием оплатить остаток долга. Мои объяснения, что я все оплатил через судебного пристава, не были приняты. В качестве аргумента я сообщил также, что мне даже вернули часть средств, которые с меня списали по ошибке. Постановление было отправлено также в банк в ту же дату 10.02.2026 и обжаловать его можно было в десятидневный срок. Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать – оплатить долг банку, попробовать связаться с судебным приставом и выяснить, почему так получилось или действовать каким-то другим образом?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос аналогичен ранее Вами заданному. Ничего не переводите.

У Вас на руках есть Постановление пристава об окончании  исполпроизводства в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа ( п. 1 ст 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.

Такое же Постановление должен был получить взыскатель, суд, банк и т.д.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

К Вам никаких требований доплатить ещё что-то быть не может. Вы все выплатили в рамках исполнительного документа. Вот пусть банк и обращается в ФССП и задаёт вопросы, что не все деньги со счета ФССП дошли, хотя ФССП уже закрыло исполпроизводство.

Вы, конечно, можете потеребить пристава по этому вопросу. Так как заинтересованы в снятии ареста со счета. Но, по-большому счету, это уже не к Вам вопрос. И ничего переводить Вам больше  не нужно.