Налоговая отказывает вернуть переплату по УСН

Я предприниматель.

На январь 2019 года образовалась переплата 7000 рублей по УСН.

При обращении в налоговую была заказана сверка в которой налоговая признала, что переплата в 7000 рублей действительно есть.

Был подписан Акт сверки с моей стороны и со стороны налоговой.

Было написано заявление с просьбой возврата 7000 рублей и передано в канцелярию с отметкой о присвоении входящего номера.

Через 10 дней никакого решения от налоговой я не получала.

Обратилась по телефону сама и услышала от специалиста, что они все проверили еще раз и до конца текущего (март 2019) месяца деньги будут мне переведены.

Месяц кончился, но деньги не поступили.

Сегодня я обратилась по телефону в налоговую и узнала, что они отказываются вернуть переплату т.к. они выяснили, что якобы у меня есть задолженность по транспортному налогу.

Вопрос. Имеет ли налоговая законное право не возвращать переплату Индивидуальному предпринимателю, на основании того что есть задолженность по транспортному налогу за автомобиль, который зарегистрирован не на ИП, а на физ лицо.

На какие нормы права мне ссылаться в жалобе и чего теперь от них требовать?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга. добрый день! Согласно ст. 79 НК РФ

Возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки (задолженности) в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса.
порядок зачета налогов установлен соответственно ст. 78 НК РФ. Таким образом как видите при наличии задолженности по иным налогам налоговая действительно в вправе не возвращать переплату налога до того, как не будет погашен иной налог путем произведения зачета. Либо наличие недоимки по транспортному налогу необходимо оспаривать в установленном порядке

Андрей
Клиент, г. Москва

А каким документом оформляется погашение транспортного налога путем возврата переплаты по УСН? Какое подтверждение должно остаться у меня на руках?

согласно п. 5 ст. 78 зачет переплаты по одному налогу в счет недоимки по другому производится ИФНС самостоятельно. Решение принимается в течение 10 дней со дня обнаружения. Это однако не препятствует Вам написать заявление о зачете

Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не препятствует налогоплательщику представить в налоговый орган письменное заявление (заявление, представленное в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленное через личный кабинет налогоплательщика) о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам). В этом случае решение налогового органа о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и задолженности по пеням, штрафам принимается в течение 10 дней со дня получения указанного заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

т.е. по итогу у Вас будет второй экземпляр заявления о зачете с отметкой о принятии и решение о зачете.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Полагаю, что отказ неправомерен в силу ст. 78 НК РФ, так как зачет возможен только в отношении налогов одного уровня.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Транспортный налог — региональный налог, поэтому зачесть переплату по УСН в счет задолженности по транспортному налогу нельзя.

Андрей
Клиент, г. Москва

Нужно обоснование в котором прямо бы говорилось, что переплату по УСН нельзя зачесть за недоимку Транспортного налога. Иначе налоговая все трактует в свою пользу в соответствии со Статьей 79 НК РФ. Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафа

По УСН прямых разъяснений пока не нашел, но вот например, Письмо Минфина России от 13 декабря 2011 г. N 03-05-06-01/86 по налогам разных уровней

Согласно ст. 13 Кодекса налог на добавленную стоимость относится к федеральным налогам, а налог на имущество физических лиц в соответствии со ст. 15 Кодекса — к местным налогам.

Учитывая изложенное, зачет переплаты по налогу на добавленную стоимость в счет недоимки по налогу на имущество физических лиц Кодексом не предусмотрен.