У Мен есть соотвествующие документы для замены прав, но мне отказывают выдавать права в Москве из за того что у меня нет московской регистрации что делать?

, Аида, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В связи с чем Вы их меняете?

Аида
Клиент, г. Москва
У меня паспорт РФ, права иностранный действующий, хочу на российский права поменять

Вам отказали в выдаче или в приеме документов на обмен?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

отказывают выдавать права в Москве из за того что у меня нет московской регистрации что делать

 Для начала Вам нужно получить отказ в приеме документов, на обмен водительского удостоверения, чтобы потом его обжаловать.

У Вас есть право произвести обмен водительского удостоверенияв любом подразделении РЭО ГИБДД независимо от регистрации по месту Вашего жительства.

Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

установлено, что

71.1. Возможность получения государственной услуги по экстерриториальному принципу путем подачи заявления в любом экзаменационном подразделении, имеющем условия для осуществления указанных в заявлении административных процедур <3>, по выбору заявителя.

Перечень оснований для отказа в приеме заявления представлен в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» среди которых не называется такого основания как обращения с заявлением не по месту регистрации.

Также Вам стоит иметь ввиду, что в силу ст. 2 ФЗ от 10.07.2023 N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

выдача Вам российского водительского удостоверения в данном случае производится без сдачи экзаменов

Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, производитсябез сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

что делать?

 Без полученного отказа Вы ничего сделать не сможете.

Вы можете повторно записаться на обмен ВУ, через Гос.услуги и предоставить в назначенное время документы на обмен.

При отказе в приеме потребуйте выдать письменный отказ. При этом диалог с сотрудником Вы можете вести под видеозапись, с которой можете записавшись на прием к руководству потребовать или принять документы или предоставить отказ в их приеме.