Улучшение жилищных условий, Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, найти выход из сложившейся ситуации! Наша семья (я, моя сестра и наши родители) в 1987 году встала на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в очереди стоим все четверо. У нас в собственности имеется 2 комнаты в коммунальной квартире, общей площадью 36 кв.м, прописаны в них все четверо, а собственность зарегистрирована на меня, сестру и папу. Сестра вышла замуж, ее супруг прописан в квартире его тети и дяди, собственником не является, у них родился сын, который прописан в квартире вместе с мужем. Я также вышла замуж, мой муж прописан в общежитии с мамой и братом, собственником он также не является. В 2017 году мы получили наследство: на сестру теперь зарегистрирована квартира 44 кв.м, на меня - дом в деревне 30 кв.м. В жилищном отделе нам говорят, что скорее всего снимут с очереди. Вопрос в том, что можно предпринять, чтобы нас оставили в очереди? Или хотя бы родителей.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

в квартире его тети и дяди, собственником не является, у них родился сын, который прописан в квартире вместе с мужем. Я также вышла замуж, мой муж прописан в общежитии с мамой и братом, собственником он также не является.
В 2017 году мы получили наследство: на сестру теперь зарегистрирована квартира 44 кв.м, на меня — дом в деревне 30 кв.м.

Вот все обстоятельства и могут послужить основанием для снятия Вас с учета, первое это то, что у мужа сестры имеется для проживания другая жилая площадь а также у ее сына соответственно, а также то, что Ваш муж был зарегистрирован на жилой площади которая ранее учитывалась при признании Вас нуждающимися и постановке на учет в таком качестве, т.е. второе может служить основанием в том числе для установления факта намеренного ухудшения жилищных условий, на мой взгляд следует обратить внимание именно на эти обстоятельства в первую очередь.

Так согласно Закону г. Санкт-Петербурга

О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан

Статья 1. Содействие Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

Статья 4. Жилищная обеспеченность

1. Жилищная обеспеченность для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга характеризуется количественными данными, выраженными в квадратных метрах общей площади жилья (квартиры, индивидуального жилого дома, части квартиры или (и) индивидуального жилого дома), приходящейся на одного проживающего, а также данными о качестве жилых помещений, включающими сведения об их пригодности для постоянного проживания и благоустройстве.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. здесь уполномоченный орган будет вправе взять за основания для отказа, как улучшение жилищной обеспеченности, так и намеренное ухудшение жилищных условий, именно это указано в приведенном законе субъекта.

Но при этом  согласно распоряжению Жилищного комитета Правительства  г. Санкт Петербурга от 28 апреля 2017 года N 536-р «Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий»  следует:

Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

1.2.2. По принятию на учет граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий:

3) Соответствие одному из следующих критериев:

б) граждане являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (и) или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, если обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы: 9 кв.м для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; 15 кв.м для проживающих в коммунальных квартирах;

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом указанным порядком также регулируется порядок снятия с учета в качестве нуждающихся

Распоряжение Жилищного комитета Правительства  г. Санкт Петербурга от 28 апреля 2017 года N 536-р «Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий»  следует:

Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

3.9. Снятие граждан с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях или учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

для снятия с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

б) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вопрос в том, что можно предпринять, чтобы нас оставили в очереди? Или хотя бы родителей.

На мой взгляд в такой ситуации. когда таким образом значительно изменились обстоятельства в сравнении с теми которые были ранее при признании вас нуждающимися и постановке на учет в этом качестве, если вопрос и решать в отношении хотя бы родителей, то только в судебном порядке, требуя их учитывать как отдельную семью от семьи Вашей и сестры, но судебная практика на этот счет неоднозначная, потребуется помощь представителя юриста или адвоката, так как ситуация возникла  крайне непростая. вполне возможно что и в судебном порядке положительно решить вопрос не удастся, но все зависит от обстоятельств и оснований той или ной ситуации в любом случае.

Для этого в любом случае необходимо в начале получить официальный письменный отказ, и Вашим родителям  обращаться в суд о признании его незаконным, признании за ними прав ана улучшение жилищных условий как отдельной семьи в порядке действующего законодательства субъекта Рф который я привел выше.