РФ, так как по факту произошло нецелевое расходовании средств бюджета Удмуртской Республики?
Здравствуйте! Бывшая гражданская жена получила единовременную выплату из средств регионального бюджета Удмуртской Республики в размере 250000 тысяч рублей.в рамках программы поддержки многодетных семей на улучшение жилищных условий. Эти деньги она обналичила с помощью мошенников и получила на руки сумму 80000 тысяч рублей наличными средствами. Остальную сумму забрали мошенники за предоставленные ей услуги. Ей дали документ ( копия у меня имеется) в соответствии с которым, на ей передали 10 тонн щебня, 10 тонн пгса, 6 кубов доски, арматуру, гвозди, пленку , 10 поддонов пеноблока. ( Все строительные материалы входят в сумму 250000 тысяч рублей) . Никаких чеков, никакого договора подряда у нее не имеется. На ее участке заявленных материалов нет и никогда не было. Таким образом она, с помощью третьих лиц обналичила средства регионального бюджета Удмуртской Республики, распорядившись таковыми на свое усмотрение. В связи с чем возникает вопрос: попадают ли действия последней под квалификацию с.2 ст.159 УК.РФ, так как по факту произошло нецелевое расходовании средств бюджета Удмуртской Республики?
Здравствуйте. Формально обналичивание маткапитала вообще незаконно. Он имеет конкретные цели согласно ФЗ. Вы сами пишите, что
распорядившись таковыми на свое усмотрение
Может быть и ч.2 ст. 159.2 УК РФ
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Бывшая жена знала, что не будет распоряжаться данными средствами по закону.
Добрый вечер! Полагаю, что вопрос квалификации деяния фабулу которого вы изложили, не имеет таковой определенности, поскольку каждое мошенничество, какой бы частью ст. 159 УК оно не именовалось, является в первую очередь хищением (ст. 158 УК РФ). А здесь может иметь место нецелевое использование денежных средств, полученных на законном основании.
Например, кроме ст. 159 УК РФ есть и ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере», которая во главу угла ставит уже не корыстный мотив, а причинение ущерба.
тогда формально состав можно усмотреть. надо знать детали конечно и чётко выстраивать линию защиты, может быть вообще пойти по ст. 51 Конституции РФ на допросах.