Могли бы дать ответ, так ли это?
Добрый день!
Продаю участок, продавец говорит что сделки может проводить только нотариус из Ленинградской области (т.к. участок находится в Лен. обл), и что нотариусы из города (г. Санкт-Петербург) не могут проводить такие сделки. Могли бы дать ответ, так ли это?
Здравствуйте.
Во-первых, не все сделки с недвижимостью подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Если в вашем случае это так, то вы можете оформить договор в простой письменной форме и подать его на регистрацию в любом МФЦ (любом).
Если Ваша сделка подлежит обязательному нот. удостоверению, либо вы просто сами хотите договор об отчуждении оформить у нотариуса, то это можно сделать только у нотариуса того субъекта, в границах которого находится объект недвижимости (ст. 56 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Лен область и СПБ — это разные субъекты РФ. Поэтому, если участок находится в Лен. области, то вам надо обратиться к любому нотариусу Лен области.