Нет возможности платить кредит взятый под залог квартиры.Мама оформляла на себя, но в договор вписали ещё и меня хотя не просили сведения о доходе

Нет возможности платить кредит взятый под залог квартиры.Мама оформляла на себя, но в договор вписали ещё и меня хотя не просили сведения о доходе. Мама пенсионерка, я на данный момент без работы, брат инвалид, а у меня есть ещё 4-х летний ребёнок и я мать одиночка. По мимо этого кредита под залог недвижимости, есть ещё несколько кредитов. Что делать? Как можно отсрочить кредит?

, Валерия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что делать? Как можно отсрочить кредит?

Валерия

Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул. Либо решайте вопрос о продаже квартиры сами, чтобы потом банк не продал ее по дешевке, а вы еще и должны останетесь

Коллега, продать заложенную квартиру без согласия банка нельзя, а банк в такой ситуации согласия не даст.

Если только найти людей который наличкой дадут деньги и сразу тогда погасить кредит. Но это уже за гранью реального в нашей стране.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае к сожалению у вас мало каких-либо вариантов. Можно пробовать обращаться в банк и просить о рефинансировании кредита, рассрочки платежей итд. Но соглашаться с этим или нет уже к сожалению права банка. В судебном порядке изменить договор не получится, у вас нет оснований, поэтому здесь к сожалению лишь пробовать в мирном порядке договариваться.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Валерия, поговорите с заимодавцем, возможно есть возможность решить вопрос о реструктуризации или отсрочке платежа.

Если же вопрос будет решаться в суде, то после его окончания обратить взыскание на жилье они не смогут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Смогут, у них квартира в залоге, она не защищена ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите кредитору о том, что нет возможности платить. Просите рассрочку или отсрочку, иную реструктуризацию. Если откажутся — пусть подают в суд. Если долго не будут подавать иск в суд после Вашего уведомления о том, что платить не можете — в суде можете заявить о злоупотреблении правом. В суде после вступления в силу решения просите суд применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По мимо этого кредита под залог недвижимости, есть ещё несколько кредитов. Что делать? Как можно отсрочить кредит?

К большому сожалению, отсрочка платежей по кредитным обязательства возможна, как правило, только с согласие Банка — Кредитора.

Необходимо обратиться в Банк, с которым заключен Договор.

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Иногда, кредитным договором предусмотрена возможность «кредитных каникул».

Вторым вариантом:

Попробовать рефинансировать кредит в других финансовых организациях, однако, это будет проблематично, ввиду отсутствия постоянного дохода.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Здравствуйте!

В настоящее время в Государственной Думе находится законопроект согласно которого ипотечные заемщики, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, смогут временно уменьшать платежи по кредиту или вообще брать отсрочку по ним  при наличии следующих условий:

  1. потеря работы,
  2. временная нетрудоспособность больше двух месяцев подряд,
  3. получение инвалидности I или II группы,
  4. смерть близкого родственника, у которого на иждивении были нетрудоспособные члены семьи,
  5. снижение зарплаты или дохода заемщика либо его супруга более чем на 30 процентов за предыдущий месяц.

http://sozd.duma.gov.ru/bill/6...

Консультации даются по действующему законодательству (прошу обратить внимание). Чтобы граждане не ждали принятие закона (непонятно как он еще будет работать), ситуацию нужно решать сейчас, поскольку квартира находится в залоге. И не доводить до иска со стороны Банка об обращении взыскания на заложенное имущество.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рассмотрите вариант с признанием вас банкротом и введения реструктуризации долгов.

В этой процедуре вы сможете составить план погашения долгов на три года в график, который вам посилен платить.