Списываются ли долги перед Озон и Яндекс при банкротстве физического лица?
Подскажите оформил бакротство но сказали что озон и Яндекс не входят в эту сферу и долги останутся что делать ?
Добрый день. В соответствии со статьей 213.28 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», списанию подлежат все имеющиеся у гражданина денежные обязательства, за исключением строго определенных законом случаев, таких как алименты, возмещение вреда жизни и здоровью или субсидиарная ответственность. Задолженность перед маркетплейсами, будь то потребительские кредиты банка, сервисы беспроцентной рассрочки вроде Яндекса и Озона, или же долги, штрафы и пени индивидуального предпринимателя перед площадками по договорам оферты, носят обычный гражданско-правовой характер. Они списываются арбитражным судом на общих основаниях наравне с остальными банковскими кредитами и микрозаймами. Если Вам утверждают обратное, возможно, данные кредиторы просто не были включены в первоначальный реестр требований при подаче заявления, либо юридическая компания вводит Вас в заблуждение. Вам необходимо проверить, указаны ли Озон и Яндекс в списке Ваших кредиторов в рамках текущего дела о банкротстве, и при необходимости предоставить финансовому управляющему договоры или выписки по этим обязательствам для их надлежащего включения в процедуру. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.