Участие в госзакупках

Добрый день

Юрлицо1 занесли в реестр недобросовестных поставщиков. В реестре указано название организиции , его ИНН. Данные учредителя не указаны. По поиску в реестре недобросовестных поставщиков учредитель не находится не по ФИО не по ИНН физлица. Данный учредитель является учредителем и директором Юрлица2. Юрлица2 нет в реестре недобросовестных поставщиков. Юрлицо2 выиграло аукцион по 44-ФЗ как поставщик. Может ли заказчик отказаться от контракта, если выяснит, что Учредитель Юрлица2 является учредителем и Юрлица1, хотя в реестре недобросовестных поставщиков Учредителя по ФИО и ИНН Физлица не находит?

, Александр, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Отказ от заключения контракта в таком случае может быть признан незаконным, так как сведения об учредителе в РНП отсутствуют, поэтому строго формально требованиям ст. 31 закона № 44-ФЗ участник соответствует.

1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица.

По каким причинам эти сведения не в РНП сказать сложно. Возможно на момент внесения этих сведений у компании были другие участники, которые со временем сменились.

Вы можете привести данные этого участника? Можно в чате.

Александр
Клиент, г. Москва
Юрлицо1 было занесено в реестр по 223-фз.

Тем более. В закупках по 44-ФЗ нельзя участвовать, если сведения находятся в РНП по 44-ФЗ.

1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица.