Облагается ли налогом выплата части уставного капитала после исключения из числа учредителей?

Меня через суд исключили из числа учредителей.

Мне перевели действительную стоимость доли в уставном Капитале. Будет ли это облагаться налогом?

, Александр Наумов, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Мне перевели действительную стоимость доли в уставном Капитале. Будет ли это облагаться налогом?

Александр Наумов

в соответствии со ст.208 НК к доходам в виде дивидендов приравнивается доход в виде превышения суммы денежных средств, стоимости иного имущества (имущественных прав), которые получены участником российской организации при выходе (выбытии) из организации, над расходами соответствующего участника на приобретение долей.

соответственно, если доход не освобождается от налога на основании п.17.2 ст.217 НК, то да, облагается разница между доходом и расходом по приобретению доли.