Можно ли оплачивать питание в школе наличными, а не через систему оплаты посредством сети интернет?

Здравствуйте!

У нас в школе ввели систему «Аксиома» - оплата обедов через интернет , достаточно , не удобная система , к тому же оплата блюда и зачисление денег насчёт идёт с учетом комиссии. Завуч школы запрещает питаться по наличке, ссылаясь на систему через которую мы должны питаться. Имею ли я право питаться не через систему «Аксиома», а оплачивать блюда по наличке?

, Сергей, г. Тамбов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.
Это необязательно в соответствии с действующим законодательством, помимо автоматизированной системы оплаты, должна быть предоставлена возможность и оплаты наличными, это требование

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

 «О защите прав потребителей»

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Дополнительная информация по ссылке:https://russia58.tv/news/21255...