Здравствуйте, можно ли признать отцовство, если ребенок родился не в браке, в свидетельстве о рождении - прочерк отца, и в настоящий момент отец погиб на СВО.Спасибо

Здравствуйте, можно ли признать отцовство,если ребенок родился не в браке,в свидетельстве о рождении - прочерк отца , и в настоящий момент отец погиб на СВО.Спасибо.

, Марина, г. Москва

Если ребенок родился вне брака, в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, а предполагаемый отец умер (в том числе погиб в ходе СВО), отцовство может быть установлено только в судебном порядке после его смерти.

После смерти предполагаемого отца суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу.

Если биологический материал погибшего отсутствует, возможно проведение экспертизы с участием его близких родственников (например, родителей, родных братьев или сестер), если это возможно и суд сочтет необходимым.

Марина
Клиент, г. Москва
Биологический материал отсутствует, из родителей — только отец ( возможно не биологический), Я делала тест ДНК ребенка и погибшего отца, тест признал отцовство.Может ли суд признать это как доказательство?