Можно ли получить отдельное жилье инвалиду 2 группы с органическим расстройством личности?

Брат инвалид 2 группы органическое расстройство личности, квартира муниципалитета, зарегистрирован он, я с сыном, и ещё брат с сыном, можно ли выбить ему отдельное жильё.?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Пунктом 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ определено, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются наниматели жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в одной квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минздрава России от 29.11.2012 г. N 987н утвержден Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. В него включены хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (F20 — F29; F30 — F33).

Таким образом, при соблюдении требований жилищного законодательства возможно улучшение жилищных условий.