Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Узаконенная кабала

Если через суд РФ мужчина признан биологическим отцом ребенка в 100% случаев его ждет восемнадцати-летняя выплата алиментов в размере 25% от его официальной зарплаты (кроме случая удочерения)?

И в принудительном ли порядке после суда в свидетельство о рождении ребёнка в графу отец вписывается признанный биологический отец?

29 Октября 2012, 11:10, вопрос №23096 Алексей, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.02.2017 мы ответили на 1024 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет не в 100 % .. это право родителя а не его обязанность, соответственно при достатке достаточном для комфортного проживания алиментных обязательств может и не возникнуть, отец ребенка вписывается по желанию родителя (в данном случае матери ребенка).

    29 Октября 2012, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кочнев Егор Игоревич
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Взыскание алиментов в размере 25% производится по требованию родителя, с которым проживает ребенок. Если перед судом заявлено только требование об установлении отцовства, без требования о взыскании алиментов, то алименты не взыскиваются даже после установления отцовства.

    Изменения в свидетельство о рождении вносятся на основании решения суда, участие в этом отца ребенка не требуется.

    29 Октября 2012, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Алексей!

    При установлении отцовства, в том числе в судебном порядке, дети имеют такие же права и обязанности, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке, в том числе и на содержание в виде алиментов.

    В соответствии с ч.2 ст. 51 СК РФ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

    В этом случае решение суда направляется в органы ЗАГС, выдавшие свидетельство о рождении, на основании чего и производися запись об отце, выдается новое свидетельство о рождении.
    С уважением, Марина.

    29 Октября 2012, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats