Такая ситуация действительно требует особого подхода, но закон даёт возможность заключить брак. Я подскажу, как выстроить маршрут — тут важно учесть и статус СИЗО, и факт контракта на СВО. Давайте по шагам.
Шаг 1. Обратитесь в ЗАГС
Начните с визита в ЗАГС, который обслуживает территорию, где расположен СИЗО. Там проконсультируют, какие документы собрать, и выдадут бланк совместного заявления о заключении брака.
Шаг 2. Оформите волеизъявление того, кто в СИЗО
Поскольку человек в изоляторе не может лично прийти в ЗАГС, его подпись на заявлении нужно удостоверить. Есть два варианта:
Пригласить нотариуса в СИЗО. Для этого нужно получить разрешение у лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело (следователь, суд). Нотариус приедет, человек заполнит свою часть заявления, и нотариус удостоверит подпись. Услуги нотариуса оплачиваются за счёт будущих супругов.
Заверить подпись у начальника СИЗО. По закону подпись подозреваемого или обвиняемого на заявлении о браке может быть удостоверена начальником следственного изолятора (или лицом, его замещающим) — это приравнивается к нотариальному удостоверению. Человек в СИЗО обращается к администрации, получает бланк, заполняет и передаёт начальнику для заверения.
После этого администрация СИЗО передаст заверенное заявление тому, кто на свободе. Второй супруг заполняет свою часть и вместе с заверенной частью от партнёра подаёт всё в ЗАГС.
Шаг 3. Учтите статус участника СВО
Это ключевой момент для ускорения процесса. Поскольку человек подписал контракт и фактически направляется в зону боевых действий, у вас есть основание попросить ЗАГС сократить срок регистрации. По общему правилу между подачей заявления и регистрацией проходит месяц, но при наличии уважительных причин (а участие в СВО — веская причина) ЗАГС может зарегистрировать брак раньше, а в отдельных случаях — даже в день обращения.
Для этого к заявлению приложите документ, подтверждающий участие в СВО. Это может быть:
извещение о направлении в зону СВО;
справка из военного комиссариата;
документ от кадровой службы воинской части;
отпускной билет (если уже проходит службу).
Важное условие: в документе должна быть указана дата убытия в зону СВО — именно она служит обоснованием для сокращения срока. Решение о сокращении принимает руководитель отдела ЗАГС.
Шаг 4. Проведите регистрацию
После подачи и согласования даты регистрация пройдёт в помещении СИЗО. Начальник изолятора по согласованию с ЗАГСом определит подходящее место.
Что понадобится в день регистрации:
паспорта обоих будущих супругов;
квитанция об уплате государственной пошлины (350 рублей);
для приглашённых гостей (не более двух близких родственников) — письменное разрешение на свидание от лица/органа, ведущего дело.
Сама церемония формальная: уточнят добровольное желание, вы распишетесь, обменяетесь кольцами (кольцо, которое наденет супруг в СИЗО, после регистрации он вернёт партнёру).
Несколько важных нюансов
Если на человека в СИЗО наложено дисциплинарное взыскание (например, водворение в карцер), регистрацию проведут только после того, как взыскание будет отбыто.
Если сотрудники СИЗО чинят препятствия (отказывают в выдаче бланка, не пускают нотариуса без оснований), можно подать жалобу на имя начальника изолятора или обратиться в суд.
Я рекомендую начать именно с визита в ЗАГС — специалисты на месте помогут собрать пакет под вашу конкретную ситуацию и скоординируют дальнейшие действия с администрацией СИЗО. Удачи в оформлении!