8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить компенсацию от застройщика за пользование моими деньгами?

После постройки дома который строился 2 года, выяснилось, что дом возведён с нарушениями, которые достаточно трудно устранить и на устроение которых потребуется как минимум ещё один год.

Застройщик ПИК, но застройщик оформлен как другое юридическое лицо.

Я хочу расторгнуть договор, вернуть Цену Договора и получить компенсацию за использования компанией ПИК моих денег в течении 2-х лет.

Скажите, каковы мои шансы вернуть с ПИКа Цену Договора и получить компенсацию за использование денег? 

Акт приёма-передачи не подписан. 

, Николай Никольский, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Поскольку не подписан акт передачи квартиры, застройщик в настоящее время не исполнил обязательство по передаче объекта в установленный срок. Это дает Вам право на взыскание с него неустойки. Рекомендую начать именно с такого иска, он позволит выяснить, является ли застройщик платежеспособным. Иначе в случае расторжения ДДУ Вы потеряете право на квартиру, но при этом можете не получить денег, если застройщик банкрот. Неустойку возможно взыскать как за истекший период, так и на будущий, судебная практика теперь это позволяет.

В случае, если взыскание неустойки увенчается успехом, и Вы получите с застройщика деньги  — можно подумать о расторжении ДДУ.

Если пришлете информацию о стоимости квартиры и периоде просрочки — могу рассчитать примерный размер неустойки + штрафа по Закону «О защите прав потребителей».

0
0
0
0
Николай Никольский
Николай Никольский
Клиент, г. Москва

Уточняю, это не неустойка, сроки не нарушены, дело в другом, 

Если бы я не принимал квартиру, просто потому что она мне не нравится, то я бы не имел прав на компенсацию за использования средств, Но у меня другой случай.
Компания ПИК возвела дом с нарушениями, она два года пользовалась деньгами, и не выполнила условия договора по части возведения ЖИЛЬЯ, потому что на данный момент, то что они возвели ЖИЛЬЁМ не является, так как жить там невозможно. 

Объясню проще, компания ПИК взяла деньги на постройку жилья, использовали деньги в течении 2-х лет, с нарушениями построили дом в котором невозможно жить.

По факту это мошенничество, поэтому я прошу компенсацию за использования средств.

если застройщик банкрот, в случае расторжения ДДУ Вы потеряете право на квартиру, но при этом можете не получить денег.

разве компания ПИК банкрот? 

Компания ПИК под каждый объект создаёт отдельное юридическое лицо, договора заключает в офисе ПИК, сделки сопровождает ПИК, рекламирует ПИК, да и после завершения строительства объекта компания ПИК ликвидируется юридическое лицо (банкротит), это же обычная в России и Москве практика. Но разве это освобождает компанию ПИК от ответственности ? 

Застройщик ПИК, но застройщик оформлен как другое юридическое лицо. 

Николай, ответственность перед Вами будет нести юридическое лицо, подписавшее ДДУ. ПИК к этому не будет иметь отношения. Эта практика обычная в России, потому что по такой схеме крупные застройщики уходят от ответственности.

Что касается нарушений. Про сроки я понял, если срок сдачи объекта в настоящее время не наступил, конечно неустойку взыскать нельзя.

Основанием для расторжения договора является в Вашем случае п. 3 ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

ст. 7 вышеуказанного ФЗ:

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Застройщик  в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
686 ₽
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.04.2019