Могу ли я получить компенсацию от застройщика за пользование моими деньгами?

После постройки дома который строился 2 года, выяснилось, что дом возведён с нарушениями, которые достаточно трудно устранить и на устроение которых потребуется как минимум ещё один год.

Застройщик ПИК, но застройщик оформлен как другое юридическое лицо.

Я хочу расторгнуть договор, вернуть Цену Договора и получить компенсацию за использования компанией ПИК моих денег в течении 2-х лет.

Скажите, каковы мои шансы вернуть с ПИКа Цену Договора и получить компенсацию за использование денег?

Акт приёма-передачи не подписан.

, Николай Никольский, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Поскольку не подписан акт передачи квартиры, застройщик в настоящее время не исполнил обязательство по передаче объекта в установленный срок. Это дает Вам право на взыскание с него неустойки. Рекомендую начать именно с такого иска, он позволит выяснить, является ли застройщик платежеспособным. Иначе в случае расторжения ДДУ Вы потеряете право на квартиру, но при этом можете не получить денег, если застройщик банкрот. Неустойку возможно взыскать как за истекший период, так и на будущий, судебная практика теперь это позволяет.

В случае, если взыскание неустойки увенчается успехом, и Вы получите с застройщика деньги  — можно подумать о расторжении ДДУ.

Если пришлете информацию о стоимости квартиры и периоде просрочки — могу рассчитать примерный размер неустойки + штрафа по Закону «О защите прав потребителей».

Николай Никольский
Клиент, г. Москва

Уточняю, это не неустойка, сроки не нарушены, дело в другом,

Если бы я не принимал квартиру, просто потому что она мне не нравится, то я бы не имел прав на компенсацию за использования средств, Но у меня другой случай.
Компания ПИК возвела дом с нарушениями, она два года пользовалась деньгами, и не выполнила условия договора по части возведения ЖИЛЬЯ, потому что на данный момент, то что они возвели ЖИЛЬЁМ не является, так как жить там невозможно.

Объясню проще, компания ПИК взяла деньги на постройку жилья, использовали деньги в течении 2-х лет, с нарушениями построили дом в котором невозможно жить.

По факту это мошенничество, поэтому я прошу компенсацию за использования средств.

если застройщик банкрот, в случае расторжения ДДУ Вы потеряете право на квартиру, но при этом можете не получить денег.

разве компания ПИК банкрот?

Компания ПИК под каждый объект создаёт отдельное юридическое лицо, договора заключает в офисе ПИК, сделки сопровождает ПИК, рекламирует ПИК, да и после завершения строительства объекта компания ПИК ликвидируется юридическое лицо (банкротит), это же обычная в России и Москве практика. Но разве это освобождает компанию ПИК от ответственности ?

Застройщик ПИК, но застройщик оформлен как другое юридическое лицо.

Николай, ответственность перед Вами будет нести юридическое лицо, подписавшее ДДУ. ПИК к этому не будет иметь отношения. Эта практика обычная в России, потому что по такой схеме крупные застройщики уходят от ответственности.

Что касается нарушений. Про сроки я понял, если срок сдачи объекта в настоящее время не наступил, конечно неустойку взыскать нельзя.

Основанием для расторжения договора является в Вашем случае п. 3 ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

ст. 7 вышеуказанного ФЗ:

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Застройщик  в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.