Отчисления НДФЛ по обособленному подразделению

Здравствуйте.

Ситуация: Головной офис (ГО) компании находится в г. Санкт-Петербург. Зарегистрировано юр. лицо, открыт расчетный счет, компания поставлена на учет в налоговой. Так же у компании есть обособленное подразделение (ОП) в другом городе (другой субъект РФ). У ОП нет отдельного РС, отдельного юр.лица и тд но оно так же зарегистрировано в налоговой по месту. В ОП, так же как и в ГО планируется трудоустраивать сотрудников.

Вопрос:

1) В какой налоговый орган нужно отчислять НДФЛ за сотрудников работающих в обособленном подразделении — по месту нахождения головного офиса или обособленного подразделения.

2) Что будет если по ошибке за одного сотрудника (единственного устроенного в ОП течении нескольких месяцев) НДФЛ перечисляли по месту нахождения ГО. Будет ли это ошибкой, и какие штрафы и санкции могут быть?

3) И можно ли как то выйти из этой ситуации, если ошибка в отчислении имела место? Ведь бюджет у РФ все равно один общий, и понятно что субъекты разные но организация не уклонялась от уплаты налогов, а лишь делала это в другом субъекте.

Заранее спасибо за консультацию.

, Антон, г. Иваново
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов
В какой налоговый орган нужно отчислять НДФЛ за сотрудников работающих в обособленном подразделении — по месту нахождения головного офиса или обособленного подразделения.

Антон

Добрый день!

В соот. с п.7 ст.226 НК РФ

совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Суммы налога на доходы физических лиц(НДФЛ), исчисленного и удержанного с доходов работников работающих в данном обособленном подразделении, должны быть перечислены по месту учета соответствующего обособленного подразделения.

По данному вопросу есть письмо  МИНФИНА РОССИИ от 07.08.2012 № 03-04-06/3-222https://www.glavbukh.ru/npd/ed...

Что будет если по ошибке за одного сотрудника (единственного устроенного в ОП течении нескольких месяцев) НДФЛ перечисляли по месту нахождения ГО. Будет ли это ошибкой, и какие штрафы и санкции могут быть?

Антон

При нарушение порядка перечисления НДФЛ в Го вместо ПО  происходит образование недоимки в бюджете того муниципального образования, где расположено данное ОП.Некоторые налоговые органы  начисляют за это пени.

Вы можете либо написать заявление на возврат данных денежных средств, либо написать заявление на уточнение данного платежа.

Что касается пени, то по данному вопросу вы можете поспорить с той позиции, что по сути пеня — компенсация потерь бюджета в результате неполучения сумм налога, а вами при перечислении НДФЛ по месту нахождения ГО, а не ОП  в целом налог получин полностью.

Многие суды поддерживают данную позицию.Как пример вам:

Признать недействительным решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г. Владивостока от 23.11.2010 N 14/486 в части начисления пеней за несвоевременное перечисление налоговым агентом налога на доходы физических лиц в сумме 368 505,73 руб.http://taxpravo.ru/sudebnie_de...

Коллега, если счет указан верно, ответственности не наступает. Более того и возвращать здесь ничего не нужно, налог исчислен и оплачен. О какой недоимке Вы ведете речь в силу приведенного мной письма ФНС от 2017г? Нужно лишь просто уточнить платеж. Нарушений здесь нет и недоимки не образуется.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. НДФЛ необходимо отчислять в ФНС по месту обособленного подразделения. Об этом прямо говорит

 НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

7.

Налоговые агенты — российские организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения, а также исходя из сумм доходов, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени такой организации.

Об этом говорит и Минфин в письме  от 07.08.2012 № 03-04-06/3-222

Согласно пункту 7 статьи 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе. Налоговые агенты -российские организации, указанные в пункте 1 статьи 226 Кодекса, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

Таким образом, суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с доходов работников обособленного подразделения, должны быть перечислены по месту учета соответствующего обособленного подразделения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

если Вы перечислили платеж по месту нахождения ГО, то в принципе необходимо просто уточнить его. Штрафов не будет. Об.этом говорит вот.такое письмо ФНС  от 24.11.2017 № ГД-4-11/23852

Вопрос: Об исполнении обязанностей налогового агента по НДФЛ в случае указания в платежном поручении реквизитов организации вместо реквизитов обособленного подразделения.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо и сообщает следующее.

Согласно пункту 7 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога на доходы физических лиц (далее — налог) в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

При обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика (пункт 7 статьи 45 Кодекса).

Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее — ВАС РФ), изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 N 784/13 по делу N А06-9384/2011, налоговый агент признается исполнившим свои обязательства перед бюджетной системой Российской Федерации в случае исчисления, удержания и перечисления налога на соответствующий счет Федерального казначейства.

Также Президиум ВАС РФ пришел к выводу о том, что неправильное указание в платежных документах кода ОКАТО не ведет к образованию недоимки и не может рассматриваться как основание для начисления сумм пеней, так как налог в бюджетную систему Российской Федерации налоговым агентом перечислен в установленный срок.

Кроме того, в силу положений пункта 4 статьи 24, подпункта 1 пункта 3 статьи 44, подпункта 1 пункта 3 статьи 45 Кодекса обязанность налогового агента по перечислению налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

В пункте 4 статьи 45 Кодекса перечислены случаи, когда обязанность по уплате налога не признается исполненной. Неправильное указание реквизитов обособленного подразделения организации не предусмотрено в качестве основания для признания обязанности по уплате налога в бюджетную систему Российской Федерации неисполненной.

Аналогичная позиция отражена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2015 N 305-15КГ-157 по делу N А40-19592/14.

Учитывая изложенное, указание реквизитов организации вместо указания реквизитов ее обособленного подразделения не является основанием для признания обязанности по уплате налога в бюджетную систему Российской Федерации неисполненной.

Согласно статье 123 Кодекса неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Налоговым правонарушением в соответствии со статьей 106 Кодекса признается виновно совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Кодексом установлена ответственность.

В свою очередь, Кодекс не предусматривает ответственности за ненадлежащее исполнение налоговым агентом своих обязанностей, в частности за нарушение порядка перечисления удержанного налога на доходы физических лиц.

Следовательно, если налоговым агентом налог на доходы физических лиц был удержан и перечислен своевременно и в полном объеме, у налогового органа не имеется оснований для привлечения его к налоговой ответственности в соответствии со статьей 123 Кодекса.

Данная позиция нашла свое отражение в постановлении ВАС РФ от 24.03.2009 N 14519/08.

.,

Действительный
 государственный советник
 Российской Федерации
 2 класса
 Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

С уважением Е.Беляев

Антон
Клиент, г. Иваново

Евгений большое спасибо за ваш ответ. подскажите пожалуйста, т.е. нет скажем так существенных нарушений и оснований для доначислений, штрафов и пени в том факте что:

1. есть зарегистрированное подразделение

2. есть сотрудник в нем

3. сдан был отчет по месту ГО и  НДФЛ был уплачен в нем

4. среднесписочная численность подавалась из расчёта ГО+ОП

Просто не получается ли факта двойного нарушения, ведь была не только неверная уплата то и неверно поданая отчетность по уплате НДФЛ

По перечислению НДФЛ я уже ответил. Нарушения не будет. А вот по сдаче отчетности считаю, что привлечение возможно.

Приведу вот такое письмо  ФНС РФ № БС-4-11/23129 от 28.12.2015

Учитывая абзацы 4, 5 пункта 2 статьи 230 Кодекса (в редакции, вступающей в силу с 1 января 2016 года) налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений.…

. При этом налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

При этом глава 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса не содержит норм, предоставляющих налоговым агентам, имеющим обособленные подразделения, самостоятельно выбирать обособленное подразделение, через которое производилось бы перечисление налога и, соответственно, представление расчета по форме 6-НДФЛ.

Учитывая изложенное, расчет по форме 6-НДФЛ заполняется налоговым агентом отдельно по каждому обособленному подразделению, независимо от того, что состоят данные обособленные подразделения на учете в одном налоговом органе.

Действительный

государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Л. Бондарчук

 Поэтому считаю возможным постановку вопроса о привлечении за неподачу отчетов (Та же форма 6НДФЛ) по месту нахождения ОП по ст. 126 НК http://www.consultant.ru/docum...
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый день!

 Согласно абзацев 2 и 3 п. 7 ст. 226 НК РФ

Налоговые агенты — российские организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения, а также исходя из сумм доходов, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени такой организации.

Т.е. НДФЛ, удерживаемый о перечисляемый с работников, работающих в обособленном подразделении, нужно платить по месту нахождения такого обособленного подразделения.

При этом уплата НДФЛ по месту головной организации не приводит к нарушению сроков уплаты НДФЛ.

Так, в ФНС в своем Письме от 07.04.2015 № БС-4-11/5717 разъяснила:

Вместе с тем в случае уплаты налога на доходы физических лиц не по месту нахождения обособленного подразделения, а по месту нахождения головной организации речь не идет о нарушении сроков уплаты налога.

Статья 75 Кодекса не содержит положений, предусматривающих зависимость начисления пеней от порядка распределения сумм налогов между бюджетами разных уровней.

https://www.audit-it.ru/law/ac..

ФНС в Письме ссылается на решения судов, согласно которым, поскольку сумма налога перечислена по местонахождению головной организации полностью, повторная уплата налога налоговым агентом за счет собственных средств по месту учета обособленного подразделения противоречит пункту 9 статьи 226 Кодекса. Начисление пеней возможно только в случае, если у налогоплательщика имеется фактическая задолженность перед бюджетом. Начисление пеней в данном случае неправомерно.

Поэтому применения мер ответственности за перечисление суммы НДФЛ по месту нахождения головной организации, а не по месту нахождения ОП, быть не должно, если налог перечислен в срок и в полном объеме.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) В какой налоговый орган нужно отчислять НДФЛ за сотрудников работающих в обособленном подразделении — по месту нахождения головного офиса или обособленного подразделения.

Антон

Здравствуйте.

П. 7 ст. 226 НК РФ определено, что налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, то есть по месту учета налогового агента в налоговом органе. При этом головная организация должна перечислять сумму налога, удержанного с заработной платы и иных доходов физических лиц, полученных за работу в обособленном подразделении, по месту нахождения такого подразделения.

2) Что будет если по ошибке за одного сотрудника (единственного устроенного в ОП течении нескольких месяцев) НДФЛ перечисляли по месту нахождения ГО. Будет ли это ошибкой, и какие штрафы и санкции могут быть?

Антон

Это конечно ошибка, но при этом в случае уплаты налога на доходы физических лиц не по месту нахождения обособленного подразделения, а по месту нахождения головной организации нарушения сроков уплаты налога не имеется. Поскольку сумма налога перечислена по местонахождению головной организации полностью, повторная уплата налога налоговым агентом за счет собственных средств по месту учета обособленного подразделения противоречит пункту 9 статьи 226 НК РФ, а значит она невозможна. В этом случае требуется лишь подать заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату НДФЛ с просьбой уточнить этот платеж.

Антон
Клиент, г. Иваново

Юрий, подскажите пожалуйста, т.е. нет скажем так существенных нарушений и оснований для доначислений, штрафов и пени в том факте что:

1. есть зарегистрированное подразделение

2. есть сотрудник в нем

3. сдан был отчет по месту ГО и  НДФЛ был уплачен в нем

4. среднесписочная численность подавалась из расчёта ГО+ОП

Просто не получается ли факта двойного нарушения, ведь была не только неверная уплата то и неверно поданая отчетность по уплате НДФЛ

Но Вы же включили в отчет ГО+ОП этого сотрудника? Значит Вы его не скрывали. Кроме того по другому и быть не могло — обязанность налогового агента по представлению сведений по форме 2-НДФЛ корреспондирует с обязанностью уплачивать совокупную сумму НДФЛ, удержанную с налогоплательщиков. То есть, в какой налоговый орган произведена уплата налога, туда и должна была поступить отчетность. Об этом говорится в Письме Минфина РФ от 06.02.13 № 03-04-06/8-35.

Вы в общем-то так и сделали.