Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?

Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн.

Налог можно заплатить с разницы (7.500.000 — 4.000.000). Покупка нового участка на этот налог никак не влияет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?

 Добрый день! В описанной ситуации Если участок приобретался в браке и нет брачного договора закрепляющего его за одним из супругов Вы можете, при сохранившемся праве на получение налогового вычета при покупке жилья разделить доход от продажи участка между супругами, учесть расходы на его приобретение пропорционально разделенному доходу + заявить о применении налоговых вычетов при покупке жилья ( если, повторю, у супругов сохранилось такое право либо вычеты не использованы в полном объеме), тут уже надо считать на конкретных цифрах. Сама по себе покупку другого участка никак на вопрос налогообложения не влияет.