Правомерно ли УК сменила РСО без ведома жильцов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, два дня назад нам пришел счет за жку с перерасчетом за водоотведение и воду, основанием для такого перерасчета УК указала смену РСО которая поменялась еще якобы в октябре прошлого года. Текущая РСО находится по факту в другом городе, и соответственно тарифы в два раза больше,чем было раньше, т.к. еще включили плату за транспортировку. Подскажите пожалуйста, насколько правомерно УК поменяла РСО, без ведома жильцов, и предупредив их об этом, лишь спустя полгода?

, Анна, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

два дня назад нам пришел счет за жку с перерасчетом за водоотведение и воду, основанием для такого перерасчета УК указала смену РСО которая поменялась еще якобы в октябре прошлого года.

Анна

Это уже нарушение закона, поскольку смена РСО произошла в октябре, соответственно ежемесячно должны были выставлять плату за водоотведение и воду с учетом смены РСО.

ст. 155 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;