Чем грозит невыплата задолженности при увольнении?
Здравствуйте! Если у меня вид на жительство и работаю без трудового договора, могу ли я подать иск на работодателя за невыплату последней зарплаты? Потому что это в системе, все кто увольнялся, работодатель не выплачивал последнюю зарплату. На сегодняшний день задолженность за два месяца.
Спасибо за помощь.
В Вашем случае нужно обратиться в суд с иском о признании фактических трудовых отношений, незаконном увольнении и возмещении заработной платы. Несмотря на то, что Вы не были оформлены официально, между Вами и работодателем сложились фактические трудовые отношения.
Кроме того, советую Вам обратиться в государственную инспекцию труда, так как уклонение от официального оформления работников является административным правонарушением и для Вашего работодателя это грозит большими штрафами (от 50 до 100 тыс. рублей) по каждому факту найма работников без оформления трудового договора.
Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я ещё хожу на работу. Как мне правильно уволиться?
Вам нужно подать уведомление работодателю о предстоящем увольнении, отработать две недели. На момент расторжения договор (хотя его и нет) Вам должны выплатить невыплаченную заработную плату и полностью с Вами рассчитаться. В Вашем случае, работодатель скорее всего будет уклоняться от такой выплаты, поэтому дополнительно направьте работодателю уведомление по почте. Если работодатель будет уклоняться о выплаты заработной платы, направьте ему претензию с указанием на то, что Вы обратитесь в суд с вышеобозначенным иском, а также обратитесь в Государственную инспекцию труда для проведения проверки по факту нарушения трудового законодательства.