Как обжаловать решение суда об индексации выплаченной задолженности?

Здравствуйте, мне нужно обжаловать решение мирового суда об индексации выплаченой мною задолженности. Задолженность Юр лицу( выкупил кредитные обязательства у банка). Задолженность была выплачена полностью судебным приставам в этом году. Судебный приказ от 06.07.26
, Юлия, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Юлия, здравствуйте. Обжаловать определение можно - через частную жалобу в районный суд, срок 15 дней со дня его вынесения (ч. 3 ст. 208 ГПК РФ).

Индексация присуждённой суммы - это не штраф и не зависит от вины должника, суд просто компенсирует взыскателю обесценивание денег за период с даты вступления судебного акта в силу до момента фактической выплаты. Поэтому просто "я всё оплатила" - не аргумент для отмены определения целиком, суд и так индексирует только до даты полного погашения, не дальше.

Но здесь важно смотреть на конкретику: за какой период рассчитана индексация, когда фактически внесены платежи приставам, и не злоупотребил ли взыскатель правом, слишком долго не предъявляя приказ к исполнению - это отдельная позиция Конституционного суда, которая может серьёзно снизить сумму. Также нужно проверить правильность самого расчёта - многие взыскатели берут неверные индексы Росстата или неверные даты платежей.

Уточните, пожалуйста: определение уже получено на руки, дата его вынесения, и есть ли у Вас справка/платёжки от приставов с точными датами погашения долга - от этого зависит, успеваем ли мы в срок на жалобу и какие доводы использовать.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!