Можно ли вернуть нерабочую зарядку без чека и коробки?

Добрый вечер! Столкнулся с такой проблемой: перестала работать зарядка, чек и коробка утеряны, зачвленная гарантия 1 год. Могу ли я вернуть нерабочую зарядку без чека и коробки?

, Илья, г. Новомосковск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да. Можете.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Вы можете некачественный  вернуть товар   и при отсутствии коробки и чека.

Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом.