Возможно ли вернуть оборудование в судебном порядке?

Добрый день. Продали от индивидуального предпринимателя полиграфическое оборудование бывшее в употребление в нерабочем состояние, в договоре прописано, что покупатель провел осмотр оборудования на нашем складе и принимает оборудование в качестве "как есть". Через два дня покупатель позвонил и сказал, что он ошибся в размерах оборудования. Просит забрать оборудование обратно и вернуть деньги. Мы не хотим принимать оборудование обратно, т.к. не известно что с него сняли. Вопрос, может ли покупатель через суд вернуть нам это оборудование?

, Константин, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин.

В данном случае отказаться от исполнения договора, вернуть оборудование и требовать возврата денег покупатель не имеет права. В главе 30 Гражданского кодекса («Купля-продажа») таких оснований для возврата не содержится. Шансы на удовлетворение требования покупателя в суде крайне низкие.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Акт приема-передачи составлялся при передаче товара покупателю? Если нет, то покупателю необходимо будет доказывать, что данный товар был некачественный изначально, то есть до момента передачи его Вам.

Только в этом случае его требования будут обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!