Как действовать, если сервисный центр рассматривает возможность ремонта товара 45 дней?

Купили утюг в интернет магазине пришли домой включили проверили нагреватется . через две недели примерно начали использовать и поняли что пар на нём не работает сдали в магазин сказали через 10 дней должны вернуть деньги по итогу через две недели звоним нам же говорят что это технически сложный объект и проверка его занимает до 45 дней при этом сервисный центр решает ремонтировать его или вернуть деньги.Так ли это?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Если при сдаче товара продавцу Вы требовали вернуть Вам деньги, то о сроке в 45 дней речи идти не может, поскольку в соответствии со статьей 22 Закона о защите прав потребителей продавец должен вернуть деньги за товар ненадлежащего качества в течение 10 дней. В этот срок включена и проверка качества.

Что касается отнесения утюга к технически сложным товарам — вопрос спорный. В перечне технически сложных товаров он не указан.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!  По вашему вопросу, утюг и подобные товары  в списке технически сложных товаров не числится.