Сервисный центр, в котором покупала телефон не признает данную ситуацию гарантийным случаем, как быть?

По гарантии сдала айфон 16 про Макс, произошел засвет камеры лезором на концерте! Сервисный центр,в котором покупала телефон не признает данную ситуацию гарантийным случаем, как быть?

, Светлана Кравченко, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, засвет камеры лазером на концерте сервисные центры почти всегда относят не к заводскому браку, а к внешнему воздействию. У камер смартфонов, включая Apple iPhone 16 Pro Max, лазер может повредить матрицу, и производитель обычно считает это нарушением условий эксплуатации, даже если пользователь сделал это неумышленно.

Но это не значит, что спор бесполезен. По Закону РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан доказать, что недостаток возник именно по вашей вине или из-за внешнего воздействия. Просто слов сервисного центра недостаточно. Вы вправе потребовать письменное заключение диагностики с указанием причины отказа.

Если в заключении нет четкого технического обоснования, либо написано расплывчато вроде «механическое/термическое воздействие», можно провести независимую экспертизу. Если эксперт установит, что дефект не связан с нарушением эксплуатации или причина не доказана, вы сможете требовать бесплатный ремонт, возврат денег или замену телефона, а также взыскать расходы на экспертизу.

Также советую направить продавцу письменную претензию. Часто после официальной претензии позиция магазина становится более сговорчивой. По закону при споре о причинах недостатка продавец обязан провести проверку качества за свой счет.

Ситуация неприятная, особенно с учетом стоимости телефона, но у вас есть законное право оспорить отказ и потребовать доказательств со стороны продавца.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.