Куда обратиться, если бывший работодатель не возвращает мои документы?

Работодатель не возвращает документы. Куда обратиться, и с чего начать, что бы вернуть их? Работала с 17.04.2017года по 4.07.2017года - трудовую книжку -диплом об образовании -сертификат специалиста

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру. Больше по сути некуда. Согласно ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Это я знаю. Но работодатель удерживает документы. Куда мне обратиться в первую очередь. На письма и звонки не отвечает. Мирно договориться не получается.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет.

Начните с письменного обращения к работодателю, направленного заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В обращении укажите, какие документы необходимо вернуть и каким способом — направить почтой или вручить Вам лично.

Если мирным путем проблема не решится, Вы вправе обратиться в инспекцию труда с жалобой или в суд с иском.

На письма и звонки не отвечает. Мирно договориться не получается.

Тогда я бы рекомендовал сразу обратиться и в суд, и в инспекцию труда.

Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основываясь на ст. 84.1 ТК РФ, трудовая книжка работника должна выдаваться по его требованию в последний рабочий день. В этот день в документ должна быть внесена соответствующая запись об увольнении, основанная: на соответствующей статье ТК РФ; на изданном приказе об увольнении.

Для решения вашего вопроса вы можете обратиться в:

1. Комиссию по трудовым спорам (КТС) на предприятии, с которого вы увольняетесь.

2. Трудовую инспекцией вашей области.

3. Районный суд по месту нахождения организации.

4. Прокуратуру.

Имейте в виду, что решение вопроса имеет срок давности в 1 месяц по всем проблемам, касающимся трудовых отношений.

По решению суда он может быть продлён до 3 месяцев, при условии активно предпринимаемых вами попыток для возвращения ТК и приложенных документов от работодателя. Рамки установленного срока мотивированы тем, что за вынужденное время вашего прогула, пока вы не могли получить свою книжку от работодателя, вам положена компенсация в размере средней заработной платы, выплачиваемой вам в последней должности.

Соответственно, сроки предусмотренной выплаты ограничены. Этот срок отсчитывается от последнего дня работы на предприятии, в соответствии с приказом об увольнении. Но если приказ не издан, а ваше заявление пропало по неизвестным причинам, вам придётся действовать с самого начала, подавая заявление по всем правилам.

Напишите заявление в двух экземплярах, подайте его руководителю, пояснив, что первое заявление он обязан подписать как ответственное лицо, а второй экземпляр – копия. Копия нужна для подстраховки, во избежание прецедента утери поданного заявления. После подписания обоих экземпляров, оставьте один из них для производства, проверив правильность его регистрации в журнале входящей корреспонденции. Второй экземпляр оставьте на хранение.

После этого через 15 дней вы имеете право требовать выдачу трудовой и остальных документов. В данном случае или в других ситуациях, когда работодателем уже издан приказ об увольнении, книжка и приложенные документы выдаются без задержки. При её не выдаче в течение трёх дней после увольнения, вы имеете право обратиться в КТС, если оно имеется в вашем подразделении или на предприятии.

Если у Вас остались вопросы буду рад ответить на них и помочь Вам. Буду признателен если оставите положительный отзыв об ответе!!!

С уважением Андрей!