8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть потраченные средства на судебные разбирательства?

Являюсь ответчиком по иску, закон о защиты прав потребителей, отделка помещений. Решение суда - отказано истцу по сроку давности( истец обратился через три года в суд, до этого претензий не было, акт подписан, гарантийный срок закончился)

В свою очередь в ходе судебного разбирательства я понесла расходы по проведению экспертизы , оплаты услуг адвоката. Могу ли я вернуть деньги, все договора на полученные услуги ( экспертиза и адвокат) с квитанциями об оплате на руках .

, Анна, г. Петрозаводск
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. 

В этой связи, поскольку решение состоялось в Вашу пользу, Вы можете подать заявление о возмещении расходов, приложив соответствующие доказательства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

1
0
1
0

При этом у суда есть право на снижение судебных расходов, если он посчитает их размер неразумным и вторая сторона заявит о необходимости такого снижения. Как правило снижают только расходы на представителя.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо
Александр Сергеев
Александр Сергеев
Юридическая компания ""РИЗОЛИТ-КАРЕЛИЯ"", г. Санкт-Петербург

Можете если судебное решение не вступило в законную силу.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Петрозаводск
Вступило.

Печально!( А почему Ваш представитель не проконсультировал по этому вопросу?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать их действия по должнику жск Школьный , и обязать вернуть средства в пфр- матсертификат вложен также в строительство.
, вопрос №4081216, Алена, г. Иркутск
Уголовное право
Куда можно обратиться по данному поводу, чтобы провели проверку?
Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста. Если три раза по ч.3 ст.159 УК РФ гражданина и должностное лицо осудили и по приговору, присудили возмещение причиненного имущественного ущерба в сумме и условно 2 года. Чтобы понятней было должностное лицо выдала гражданину незаконно выписки из похозяйственной книги на з/у на которых стоят дома с проживающими иными людьми. Далее администрация подала гражданский иск на истребование з/у из незаконного владения составила с гражданином мировое соглашение и вернула денежные средства мошеннику, которые им ранее были выплачены по приговору. Вопрос законно ли Администрация вернула осужденному денежные средства т.е. вынули с казны денежные средства, здесь коррупция прослеживается? Еще хочу добавить, что осужденному должностному лицу денежные средства не возращены, но судимость уже у него погашена, так как ранее возмещен ущерб, так же в мировом соглашении должен был быть упомянут должностное лицо так как преступление совершенно группой лиц по предварительному сговору?? Здесь прослеживается коррупция??? куда можно обратиться по данному поводу,чтобы провели проверку?
, вопрос №4079076, Нелли, г. Волгоград
Семейное право
Вынесено Определение об отмене судебного приказа, определение о возврате средств
Здравствуйте! Организация неизвестная мне требует возврата долга , которого не брала , кредит . Был суд . Вынесено Определение об отмене судебного приказа, определение о возврате средств. Затем эта организация передала в коллекторскую организацию . Снова иск . И сумма больше .Что делать ?
, вопрос №4078978, Ольга, г. Иркутск
Договорное право
Есть ли у меня сейчая какая либо возможно вернуть денежные средства
Здрасивуйте меня зовут Роберт, приобретал курсы скилбокс в ноябре 2023 года, прошёл 5 процентов обучения и в дальнейшем небыло возможности учиться. Обращался в скилбокс единственное что они пошли в ответ это вернуть 10000 рублей по программе лояльности. Есть ли у меня сейчая какая либо возможно вернуть денежные средства.
, вопрос №4078574, Роберт, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть свои деньги?
Покупка с вайлдбберис Прошу вернуть денежные средства за товар полка для ванной угловая заявка была отклонена 27.02.2024 на товаре обнаружен брак с внутренней стороны по всей каемке! Я уже второй месяц не могу решить эту ситуацию! Мне отказывают в возврате утверждая что не видят брака по фото. Могу ли я вернуть свои деньги?
, вопрос №4078300, Эсмира, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.04.2019