Товар не надлежащего качества

В среду купила телефон,при покупке не проверила звук.Придя домой обнаружила что звук не работает,более того в "новом" телефоне уже были смс.Захотела вернуть деньги,позвонила консультанту этого магазина уточнить когда я могу сдать телефон обратно на что она мне ответила;"Я незнаю как у нас работают менеджеры по возврату,приезжайте мы вас проконсультируем."Позвонила сегодня еще раз уточнить могу ли я сегодня сдать телефон?Другая девушка сказала что сегодня (суббота)этого человека нет,приезжайте в понедельник.Но я не могу в будние дни к ним подъехать из-за работы.Более того на коробке от телефоне обнаружила следы ручки и там было 2 раза написано "Брак не работает динамик".Получаеться они мне продали бракованный телефон и обмен или возврат только по будням,хотя этот магазин и работает в субботу.Что мне делать в этой ситуации?

, Боровкова Анна, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Анна, в течение срока действия гарантии в обязательно порядке оформляете в письменном виде Претензию в адрес фирмы-продавца, в которой указываете своё желание в силу недостатка товара (производственный брак, неисправность не по вашей вине) совершить одно из действий, указанных в п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей: 1. потребовать замены (в т.ч. с перерасчетом цены);  2. потребовать уменьшения покупной цены; 3.потребовать безвозмездного устранения недостатков;  4. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (Постановление Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575 не включило телефоны в Перечень технически сложных товаров, поэтому отсутствие «существенного недостатка товара» не лишает вас права предъявить претензию продавцу). На копии Претензии пусть распишутся о принятии к рассмотрению. В случае, если не принимают, отправьте заказным письмом. В случае, если не отвечают на претензию или дают отрицательный ответ, то вы вправе обратиться к мировому судье. Если информация оказалась полезной, можете её положительно оценить.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В соответствии с ч.2 ст.18 Закона о защите прав потребителей, требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Согласно ч.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В законе не указано какому именно продавцу вы вправе предъявить претензию с вашим требованием и возвратить товар ненадлежащего качества, т.е. это можно сделать как продавцу который продал вам товар, так и любому другому продавцу, работающим в том магазине! А что касается будних дней и что вам неудобно — здесь уже сами решайте, либо находить время для этого, либо ничего не делать!!!

Советую уже сейчас предъявить претензию продавцу с вашим требованием, пока со дня передачи продавцом вам товара не прошло 15 дней!

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Не знаю какому это другому продавцу Вы вправе предъявить претензию, так как продавец в принципе один — непосредственно то лицо, которое продало Вам товар.

Поэтому какому то иному продавцу, предъявлять претензии бессмысленно.

А вот сотруднику организации, которая продала товар, Вы вправе предъявить письменную претензию.

Если срок 15 дн с момента передачи товара будет соблюден, тогда Вы вправе потребовать возврата денежных средств.

При этом, не важно кто и что там отсутствует, пусть примут претензию, а товар потом сдадите. Да не забудьте поставить на своем экз. отметку о принятии сотрудником организации претензии.

Если срок 15 дн пропущен, тогда требуйте устранения недостатков.

Вариант второй — так как телефон изначально был с недостатками и в нем устранялся недостаток, тогда возможно предъявить требования о расторжении договора купли-продажи в связи с недоведением достоверной информации о товаре и потребовать возврата денег.

Если 15 дней не истекло, и продавец не работает, тогда отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.