8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Халатное отношение врачей

Здравствуйте, бабушка вышла из больницы в еще более плохом состоянии , чем когда поступила. Абсолютно халатное отношение врачей и медсестер, жестокость и черствость по отношению к пожилому человеку, динамика в худшую сторону, ситуация со здоровьем стала в разы хуже. При этом, заведующий отделением даже не посмотрел на больную за 3 недели. Кто мне может разйяснить,какие должны быть сеичас мои действия, куда обрашаться? Пожалуйста, подскажите как бытыь, куда писать? Я не могу оставить это просто так без наказания для таких так называемых врачей. Спасибо

, Yulia Ponomarenko, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

ЗДравствуйте, Юлия! Задача у Вас не из лёгких, потому что всё, что касается некачественного оказания медицинской помощи, достаточно сложно доказать. Это обусловлено тем, что врачи имеют доступ к медицинским документам в отличие от больного, который не знает, что в них написано, а также высокой корпоративностью в медицинском сообществе. Тем не менее, право обратиться с жалобой и на некачественную медицинскую помощь, и на отношение медицинского персонала у Вас, безусловно, есть. 

Согласно ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в которой изложите ситуацию и просите провести проверку изложенных в жалобе фактов и привлечь виновных лиц к ответственности.

Можете одновременно подать жалобу в территориальное отделение Росздравнадзора. Только жалобы рекомендую подавать от имени бабушки, а Вам в этой ситуации в случае проведения проверки лучше выступить свидетелем обстоятельств.

1
0
1
0

В жалобе можете ссылаться на то, что медеицинским учреждением либо конкретными сотрудниками были нарушены основные принципы охраны здоровья, предусмотренные ст. 4 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
 ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;
доступность и качество медицинской помощи;
недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

Статья 18 указанного ФЗ  предусматривает, что 

право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.
0
0
0
0

А я бы не рекомендовала начинать с главного врача. По практике это приводит к тому, что проверка по факту результатов не даёт, а медицинские документы и персонал оказываются подготовленными к следующей проверке в случае обращения в другие инстанции.

1
0
1
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Начать обращения необходимо с жалобы на имя главного врача больницы, где лежала бабушка. При чем в списке адресатов жалобы рекомендую также указать: Копия в Управление Росздравнадзора по Москве и МО. Как показывает практика, так быстрее получите ответную реакцию на жалобу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 323

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) осуществляет следующие полномочия:

5.1.3.1. соблюдения… осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья граждан...;

5.1.3.2. соблюдения медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

Также нелишним считаю обращение в страховую компанию ОМС (где оформлялся полис ОМС), которая также осуществляет контроль за качеством оказываемых медицинских услуг и при поступлении жалоб обязана провести свою проверку.

1
0
1
0

В жалобе обязательно указывайте подробно когда, в какую больницу поступила бабушка, какой диагноз поставлен, какое лечение проводилось или не проводилось, фамилии врачей, состояние бабушки до и после выписки. 

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для установления факта некачественного лечения Вам необходимо произвести медицинскую экспертизу качества оказания медицинской помощи.  Для проведения судебной медицинской экспертизы необходимо представить медицинскую документацию, в частности медицинскую карту стационарного больного (историю болезни) за период её нахождения в больнице. На основании ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Далее Вы можете выбрать экспертную организацию (предложений много в сети «Интернет») и уже направить медицинские документы на экспертизу. Помимо этого, чтобы избежать оплаты за заключение эксперта Вы вправе обратиться в органы прокуратуры с соответствующей жалобой либо еще более жестче – в СК РФ с требованием провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ – халатность. И в жалобе в прокуратуру и в заявлении в СК РФ Вы вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы качества медицинских услуг. Помимо этого Вы можете проанализировать все действия врачей по отношению к своей бабушке на соответствие их требованиям «Кодекса профессиональной этики врача Российской Федерации»(принят Первым национальным съездом врачей Российской Федерации 05.10.2012), в случае установления нарушений норм кодекса – Вы вправе направить жалобу в Минздравнадзор по установленным фактам, жалобы во все вышеуказанные инстанции Вы можете направлять письменно, в том числе и посредством электронной почты, главное, чтобы были полностью фамилия, имя, отчество, адрес места регистрации и жительства, если простым письмо – то подпись. Все документы, направляются от имени самой бабушки, если Вы не являетесь ее законным представителем или представителем по доверенности.  

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юля.

Здравствуйте, бабушка вышла из больницы в еще более плохом состоянии, чем когда поступила. Абсолютно халатное отношение врачей и медсестер, жестокость и черствость по отношению к пожилому человеку,

В такой ситуации необходимо обратиться в региональное ведомство в сфере здравоохранения с жалобой, что возможно как путем подачи письменного обращения, так и путем подачи обращения через сайт ведомства или по телефону горячей линии.

При этом в своем обращении указать на эти обстоятельства и потребовать проведения внеплановой проверки по ним о результатах которой просить уведомить Вас письменно по месту жительства.

Проведение проверки осуществляется в рамках Приказа Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

     Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

     Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

41. При проведении проверки осуществляются следующие мероприятия:

1) рассмотрение документов и материалов, характеризующих деятельность проверяемых лиц по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья;

в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:

1) выдать проверяемому лицу предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения;

2) принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности;

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Пожалуйста, подскажите как быть, куда писать?

Как я уже указал выше в ведомство в сфере здравоохранения по  тому субъекту РФ о котором идет речь в вопросе с целью проведения соответствующей внеплановой проверки в рамках приведенного мной выше ведомственного приказа Минздрава РФ.

При этом в обращении сошлитесь также на следующие положения федерального законодательства

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ 

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников
 

2. Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;
Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья   
Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

 Я не могу оставить это просто так без наказания для таких так называемых врачей. 

Это Ваше право конечно, поэтому следуйте тому порядку который предусмотрен действующим законодательством регулирующим данный вид правоотношений.

Обращение можете составить согласно требованиям 

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ 

ии"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, 

а также свои

 фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), 

почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, 

излагает суть предложения, заявления или жалобы, 

ставит личную подпись и дату.

Также пример  заявления об устранении нарушении права во вложении к  ответу.

0
0
0
0
Yulia Ponomarenko
Yulia Ponomarenko
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое, все сделаю

Похожие вопросы
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
Наркотики
Как вышел из комы, сказал врачам все как было
Доброго времени суток. Попал в реанимацию из за того, что покурил спайс. Как вышел из комы, сказал врачам все как было. При себе веществ не было. Вопрос в следующем: буду ли я нести какую либо ответственность (административную или уголовную) и сообщат ли о причинах данного инцидента на работу? Работаю официально, не на гос. службе.
, вопрос №4093994, Олег, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 27.03.2019