Здравствуйте!
В вашей ситуации возможно потребовать возврата денег за неоказанную в полном объёме медицинскую услугу. Согласно законодательству, если медицинские услуги оказаны некачественно или не в полном объёме, пациент вправе требовать возмещения уплаченных средств.
Отношения между пациентом и медицинской организацией при оказании платных услуг регулируются:
1. Законом РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» (ст. 13, 15, 29 и др.). Пациент вправе потребовать от клиники полного возврата денег, если услуга не была оказана в полном объёме или оказана ненадлежащего качества.
2. Федеральным законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Он обязывает медицинские организации обеспечивать соответствие оказываемой помощи критериям качества.
3. Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2023 г. №736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».
Возврат средств возможен, если:
1. Услуга не была оказана в полном объёме (например, не проставлены печати в медицинской книжке, не оформлены необходимые документы).
2. Обнаружены недостатки в оказании услуги (например, если анализы были проведены с ошибками, что привело к необходимости повторного обращения к врачу).
3. Медицинская организация не выполнила условия договора (например, не предоставила результаты обследований, не оформила документы должным образом).
В вашем случае, если вы прошли всех врачей, но из-за инфекции не получили итоговых документов (печатей в книжке, оформления результатов санминимума), это может рассматриваться как неполное оказание услуги.
Порядок действий:
Для начала составьте письменную претензию в медицинскую организацию. В ней подробно опишите ситуацию, укажите, какие именно обязательства не были выполнены, и требуйте возврата денег. Претензию следует направить с подтверждением вручения (по почте, через курьерскую службу или лично через приёмную организации).
В претензии можно также потребовать компенсации расходов, которые вы понесете из-за необходимости повторного прохождения медосмотра в другой организации.
Приложите к претензии копии документов:
— чек об оплате;
— договор на оказание услуг (если он есть);
— другие документы, подтверждающие факт обращения в клинику и прохождения обследований.
Дождитесь ответа. Клиника может удовлетворить требования в досудебном порядке. Если в удовлетворении претензии откажут, можно переходить к следующему этапу.
Обратитесь в контролирующие органы:
Росздравнадзор — если услуга оказывалась государственной или частной клиникой.
Роспотребнадзор — если клиника отказывается удовлетворить требования.
Подайте иск в суд, если досудебное урегулирование не помогло. В исковом заявлении можно требовать не только возврата денег, но и компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу пациента (согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
Важные нюансы:
Срок для предъявления претензий по качеству услуг обычно составляет 2 года с момента оказания услуги.
Для подтверждения факта некачественного оказания услуг может потребоваться экспертиза. Она поможет установить, что проблема возникла по вине клиники, а не пациента.
Клиника должна доказать свою невиновность, если хочет избежать ответственности. Пациент не обязан доказывать вину медицинского учреждения — достаточно факта недостатка услуги и причинно-следственной связи с возникшими проблемами.
По общему правилу работодатель обязан организовывать и проводить медосмотры и освидетельствования за свой счет.
То есть, если вы заключите трудовой договор, то вправе взыскать расходы понесенные вами за медосмотр с работодателя
Если работодатель не организовал направление вас на медосмотр, то в отношении него может быть возбуждено административное производство по ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ при направлении жалобы в ГИТ