Установление факта моих родственных отношений к дяде моего отца необходимо для: - перерегистрации на меня

Здравствуйте!

Я подавал заявление в районный суд Москвы об установлении факта родственных отношений к дяде моего отца и получил отказ в принятии заявления. Основание решения суда - заявление подано в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица органом госвласти, иным госорганом, органом местного самоупр-я, организацией, должностным лицом либо гражданином,которым настоящим Кодексом или другими ФЗ не предоставлено такое право.

Хотел бы уточнить у Вас:

- причину отказа, то есть что мне нужно изменить, чтобы подать повторное заявление и не получить по нему снова отказ в принятии;

- необходимо ли мне при повторной подаче заявления в суд оплачивать пошлину 3000 руб. ещё раз, или уплаченная при подаче первого заявления пошлина может быть использована мной при подаче повторного (откорректированного) заявления.

Для справки сообщаю:

1. Установление факта моих родственных отношений к дяде моего отца необходимо для:

- перерегистрации на меня захоронения дяди моего отца на одном из Московских кладбищ;

- получения отсутствующего у меня свидетельства о браке дяди моего отца и жены дяди моего отца, захороненной там же, где и дядя моего отца; указанное свидетельство необходимо для подтверждения факта моих родственных отношений к жене дяди моего отца для последующей перерегистрации её захоронения на меня.

2. В заявлении я указал, что перерегистрации указанных захоронений необходима с целью обеспечения возможности установки надмогильных сооружений, благоустройства места захоронения, принятия решения, кто в дальнейшем может быть погребен в месте захоронения дяди моего отца и жены дяди моего отца, а также с целью обеспечения возможности захоронения меня и моих родственников в месте захоронения дяди моего отца и жены дяди моего отца.

3. В качестве заинтересованных лиц я указал Ритуал и ЗАГС, т.к. они отказали в оформлении некоторых документов по причине отсутствия у меня документов о родстве к дяде моего отца.

В частности:

- Ритуал отказал мне во включении сведений о захоронении жены дяди моего отца в архивную справку о захоронениях;

- ЗАГС отказал мне в выдаче повторного свидетельства о браке дяди моего отца и жены дяди моего отца;

- Администрация кладбища отказала моему отцу в перерегистрации на него захоронения жены его дяди.

4. Я не просил суд обязать Ритуал или ЗАГС осуществить какие-либо действия. Я просил суд только лишь установить факт моих родственных отношений к дяде моего отца.

5. В просительной части я просил об установлении факта родственных отношений меня и ФИО дяди моего отца, а именно что я являюсь внучатым племянником (внуком сестры), двоюродным внуком (сыном племянника) ФИО дяди моего отца, а ФИО дяди моего отца является моим двоюродным дедушкой (дядей ФИО моего отца, родным братом ФИО моей бабушки).

Заранее благодарен,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день!

Суд, по-видимому, сослался на ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, по которой судья отказывает в принятии заявления, если оно подано в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица лицом, которому такое право не предоставлено ГПК РФ или другими федеральными законами. В особом производстве (гл. 28 ГПК РФ) заявление об установлении факта подается самим гражданином, для которого данный факт порождает юридические последствия, а не в защиту прав третьих лиц; при этом в силу ч. 1 ст. 264, ст. 265–267 ГПК РФ нужно показать, что факт имеет юридическое значение (влечет возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя) и нет иной возможности получить или восстановить документы.
В вашей ситуации имеет смысл скорректировать текст заявления так, чтобы было ясно, что вы обращаетесь именно от своего имени, факт родства необходим лично вам для реализации ваших прав (оформление захоронений, заключение договоров об установке надмогильных сооружений, распоряжение местом захоронения), а также подробно указать, что иные органы (ЗАГС, органы ритуальных услуг, администрация кладбища) отказывают вам в совершении действий из‑за отсутствия документов о родстве и иного порядка их получения нет.

Что касается госпошлины, то порядок зависит от того, как именно суд оформил отказ. Если было вынесено именно определение об отказе в принятии заявления по ст. 134 ГПК РФ, то производство по делу не возбуждалось, и обязанность по уплате пошлины считается не реализованной: при повторном обращении с надлежащим заявлением вы вправе либо ходатайствовать о зачете ранее уплаченной суммы, либо, при отсутствии такого зачета, просить суд возвратить уплаченную пошлину на основании подп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ (возврат пошлины в случае отказа в принятии заявления).

В новой редакции заявления ссылку на уплату госпошлины целесообразно сохранить, приложив тот же платежный документ и отдельно указав в просительной части ходатайство о зачете (либо возврате) госпошлины со ссылкой на подп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ, а в описательной части – реквизиты вынесенного ранее определения об отказе в принятии заявления.

В повторном заявлении стоит: 1) четко сформулировать, что вы обращаетесь в порядке особого производства об установлении факта родственных отношений в силу п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, 2) подробно описать, какие именно юридические последствия этот факт порождает для вас (право на оформление и перерегистрацию захоронения, заключение договоров и т.п.), 3) указать, какие именно органы и с какими мотивами отказали вам в совершении действий, приложить письменные отказы, подтвердив таким образом невозможность получить необходимые документы во внесудебном порядке (ст. 265–267 ГПК РФ).

В качестве заинтересованных лиц по‑прежнему можно указывать ГБУ «Ритуал», ЗАГС и администрацию кладбища, так как их права и обязанности будут затронуты результатом установления факта, но в формулировках важно избегать впечатления, что вы обращаетесь в защиту их прав или прав иных лиц: просительная часть должна содержать только просьбу установить факт родственных отношений между вами и конкретным лицом, без требований о возложении на органы обязанности совершить какие‑либо действия.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Татьяна!
Благодарю Вас за подробный ответ!
Сообщите, пожалуйста, есть ли у Вас возможность, и если есть, то на каких условиях (исходные данные, результат оказания услуг, очный/заочный формат переговоров, адрес места переговоров, стоимость, сроки, гарантии), откорректировать моё заявление или подготовить необходимые и достаточные в моем случае документы. Заявление готов предоставить.
С уважением,
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий!

Помочь Вам готова, присылайте все в личные сообщения (чат).

С уважением, адвокат и медиатор Саяпина Татьяна Сергеевна