Нужно ли вылетать из страны, если по вине МВД, у меня просрочен миграционный учёт

Добрый день. Я подал документы на РВП 13 декабря 2018. 1 раз мне звонили, и говорили что я сдал просроченные мед. справки, и теперь будет приниматься решение о том, что делать дальше. Ещё через пару недель, мне позвонили, сказали что ради меня всё уладили, и что РВП одобрено и нужно прийти и проставить штамп, при этом на госуслугах нет записи о готовности. На всё это ушло 3,5 месяца, сегодня 26 марта, о готовности позвонили 21-го, и естественно миграционка закончилась за 90 дней, (закончилась 16-го марта). Теперь для проставления штампа РВП, они требуют миграционную карту со сроком годности, не меньше чем 2-3 недели до её окончания. Нужно мне вылетать и делать её? И какие вообще принять меры?

, Василий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Василий!

Выезжать из РФ Вы не обязаны.

Согласно п.2 ст.5 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.
И какие вообще принять меры?

Василий

Обратитесь на прием к руководителю УВМ МВД по месту временного пребывания и изложите суть проблемы. Документы обязаны принять и проставить отметку об РВП.