Как правильно разделить ипотечную квартиру

Добрый день. Ситуация следующая решила развестись с супругом. В связи с чем вопросы:

1. алименты. Планирую подать вместе с заявлением на расторжение брака, претендую на 1/2 от прожиточного минимума установленного в регионе на ребенка + 1/2 оплаты допобучения. т.к. его оф з/п сейчас 17 т.р. здесь я немного выигрываю. Вопрос могу ли я подать совместное заявление и допустимо ли подобные расчеты при наличии у супруга оф. дохода?

2. раздел имущества. Здесь в наших активах машина (стоимость 400 т.р), квартира 3 комн(стоимость 3 000 т.р, при этом 1/3 не выплачена банку как ипотечный кредит). Банк супруга не возьмет как заемщика по причине низкого дохода и испорченной кредитной историей (кредитная карта до сих пор с просрочкой). Супруг не имеет никакой позиции в отношении раздела имущества (т.е. мы не можем договориться).

Теперь вопрос:

1. если суд разделит квартиру по полам, но банк не соглаен будет на супркуга как на заемщика, что в этой ситуации делать? можно ли мне продолжить платить ипотеку, но в например раз в год подавать на него в суд для уменьшения его доли в квартире или это просто загонять деньги в долговую яму?

2. может ли суд отнести и ипотеку и квартиру на меня, т.к. ипотечный договор оформлен токо на меня и в сведетельстве о регистрации то же только я, а супругу присудиить компенсацию? В этом случае в течении какого времени мне потребуется отдать ему компенсацию? и повторюсь супруг раз не готов идти на диалог соглашение с подобным вариантом он не подпишет.

3. если мы делим имущество без соглашения то правильно ли я понимаю что это решается в районом суде и второе госпошлина при этом считается совсем иная чем при наличии нотариально заверенном соглашении…

4. могу ли я в заявлении на раздел имущества (хочу развод и раздел имущества разбить на 2 этапа) указать о компенсации судебных издержек с ответчика.

Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана!

Первое замечание: если супруг работает официально, то суд может взыскать алименты не в твердой денежной сумме, а в долях на основании ст. 81 Семейного Кодекса РФ, несмотря на Ваши пожелания.

Теперь о квартире:

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 При обращении в суд с иском о разделе имущества Вы вправе также ставить вопрос о разделе долгов по ипотечному кредиту. Если супруг не платеже способен, то Вы вправе просить суд признать за Вами право собственности на большую долю квартиры с учетом последующей оплаты ипотеки пропорционально этой оплате, и признать долг по ипотечному кредиту — Вашим долгом.

Иными словами, если с учетом первоначального платежа и выплаченных по ипотеке денежных средств в период брака Вы оплатили 1/3 стоимость квартиры, то она делится на 2 — по 1/6 доле каждому, т.е. супругу — 1/6 доля, а Вам 5/6 и долги по ипотеке.

4. могу ли я в заявлении на раздел имущества (хочу развод и раздел имущества разбить на 2 этапа) указать о компенсации судебных издержек с ответчика.

Исковое заявление о расторжении брака при наличии н/л ребенка Вы можете подать отдельно от раздела имущества мировому судье по месту жительства, а затем в районный суд — иск о разделе общего имущества супругов. Если квартира в ипотеке, нотариус не заверит соглашение о разделе имущества.

 Госпошлина исчисляется от  стоимости имущества, на которое претендует истец.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. если суд разделит квартиру по полам, но банк не соглаен будет на супркуга как на заемщика, что в этой ситуации делать?

Светлана

Суд разделит квартиру пополам, но при этом договор ипотеки останется на вас. Вы сможете в судебном признать только то, что долг общий. Если муж выплачивать не будет, то будете платить сами, при этом каждые три года будете с него взыскивать 50% от выплаченных вами платежей.

можно ли мне продолжить платить ипотеку, но в например раз в год подавать на него в суд для уменьшения его доли в квартире или это просто загонять деньги в долговую яму?

Светлана

Если суд произведет раздел пополам, то такие иски будут отклоняться.

Если муж не хочет платить, то можно попробовать ему предложить вариант мирового соглашения в суде: он отказывается от своей доли в вашу пользу с компенсацией или без, а вы выплачиваете самостоятельно остатки ипотеки.

может ли суд отнести и ипотеку и квартиру на меня, т.к. ипотечный договор оформлен токо на меня и в сведетельстве о регистрации то же только я, а супругу присудиить компенсацию? В этом случае в течении какого времени мне потребуется отдать ему компенсацию?

Светлана

Если муж будет против, то суд вам квартиру не отдаст. Если же предположить, что муж захочет отдать вам всю квартиру за компенсацию, то компенсацию нужно будет выплатить сразу, в противном случае он может потом мировое оспорить.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам проще разделить все это на 2 процесса:
1) расторжение брака и взыскание алиментов
2) раздел имущества

Алименты. По общему правилу они взыскиваются в долях от заработка (ст. 81 СК РФ. Основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме содержатся в п.1 ст. 81 СК, порядок ее определения — в п.2 той же статьи. Если заработок отца составляет 17.000 лучше просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

Раздел имущества. Квартира и долги супругов могут делиться вместе и по отдельности. Что квартира оформлена на вас значения не имеет. По п. 2 ст. 34 СК РФ. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. По п.1 ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Вы можете разделить квартиру в равных долях, и взыскивать с мужа половину выплат по ипотеке в порядке регресса.

Что касается вопроса, можно ли признать за вами право собственности на квартиру — это зависит от позиции мужа. Раздел имущества возможен не только через суд, но и по соглашению сторон. Вы можете договориться и выплатить мужу компенсацию в размере половины выплаченного в браке. Также можно «разойтись» в этом вопросе за счет алиментов.

Соглашение о разделе — размер тарифа определяется НК РФ. За удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества  нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера.

Вам проще всего подать сейчас исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов в мировой суд, впоследствии подать иск о разделе в районный суд. Судебные расходы скорее всего будут разделены, т.к. требования вероятно будут удовлетворены частично. Обычно они ложатся на проигравшую сторону

С уважением, Андрей Козырев