Или если я стану собственником доли в этой квартире (муниципальной) то смогу ли сделать регистрацию в ипотечной?

Добрый день!

Я прописана в муниципальной квартире (и в соц.найме), планирую брать арктическую ипотеку. Там есть пункт, что в ипотечной квартире обязательно нужно сделать регистрацию не позднее 9 месяцев после покупки. Вопрос: если я выпишусь из муниципальной квартиры, я останусь в соц.найме? Или если я стану собственником доли в этой квартире (муниципальной) то смогу ли сделать регистрацию в ипотечной?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. Регистрация (прописка) и право пользования по договору социального найма — разные вещи. Выписка из муниципальной квартиры не прекращает автоматически ваше право пользования ею по договору социального найма: основания расторжения договора найма установлены Жилищным кодексом и снятие с регистрационного учёта в этот перечень не входит. Однако на практике длительное непроживание и выписка могут стать поводом для иска о признании утратившим право пользования — это реальный риск. По второму вопросу: став собственником доли в муниципальной квартире невозможно в обычном порядке — муниципальное жильё находится в собственности муниципалитета, а не нанимателей. Долю в праве собственности вы можете получить только через приватизацию этой квартиры (с согласия всех зарегистрированных). После приватизации квартира перестаёт быть муниципальной и договор социального найма прекращается. Что касается регистрации в ипотечной квартире: собственник вправе зарегистрироваться в купленной квартире вне зависимости от того, есть ли у него иное жильё или регистрация где-то ещё. Никаких правовых препятствий для постановки на учёт по месту жительства в ипотечной квартире нет — банк не вправе этого запрещать, а условие арктической ипотеки о регистрации в течение 9 месяцев вы выполните простой пропиской в новой квартире. Выписываться из муниципальной для этого необязательно: можно зарегистрироваться по новому месту жительства, и снятие с учёта по старому адресу произойдёт автоматически. Ключевой фактор, от которого зависит сохранение права на муниципальное жильё после выписки, — наличие или отсутствие иных зарегистрированных нанимателей и позиция муниципалитета относительно вашего фактического непроживания.