Военная жилищная субсидия

Здравствуйте, в августе 2018 у меня умер законный муж военнослужащий, который в этом же году был признан нуждающимся в получении жилищной субсидии в составе его семьи была я и наш сын 15 лет, родственники мужа после его смерти лишили меня родительских прав на сына, так как сын в 15 лет написал(не по своей инициативе) заявление в опеку о том, что не хочет проживать с матерью в другом городе, скажите пожалуйста теряю ли я право на получение субсидии и как мне действовать дальше

?

, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

умер законный муж военнослужащий, который в этом же году был признан нуждающимся в получении жилищной субсидии в составе его семьи была я и наш сын 15 лет

По общим положениям действующего законодательства, согласно

Приказу

от 21 июля 2014 года N 510

Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

2. В случае гибели (смерти) военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, настоящий Порядок распространяются на членов их семей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 9«О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» были даны следующие разъяснения:

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

При этом если умерший проживал в жилом помещении принадлежащем ему на праве собственности применяются положения

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

http://www.consultant.ru/docum...

Если в служебном жилье или в муниципальном положения

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

http://www.consultant.ru/docum...

родственники мужа после его смерти лишили меня родительских прав на сына

Лишение родительских прав в отношении сына никак не влияет на Ваш статус члена семьи умершего военнослужащего, он за Вами остается согласно свидетельству о браке независимо от этого, а значит и права членов семьи военнослужащего предусмотренные действующим законодательством РФ  также распространяются на Вас в полной мере.

При этом согласно Постановлению Правительства РФ

от 3 февраля 2014 года N 76

Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих

6. Для лиц, указанных в пункте 3_1 статьи 24 Федерального закона „О статусе военнослужащих“, норматив общей площади жилого помещения устанавливается в соответствии с пунктами 3-5 настоящих Правил исходя из состава семьи военнослужащего на дату его гибели (смерти).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии п. 3.1 ст. 24 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

3.1. Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

Таким образом при наличии вышеуказанных критериев Вы имеете право на получение жилищной субсидии.

Тот факт, что Вы лишены родительских прав, не является законным основанием для отказа в субсидии.

Вопрос предоставления такой субсидии всегда рассматривается в каждом конкретном случае с учетом требований вышеуказанного закона и представленных документов.

Для начала Вам необходимо с имеющимися документами обратиться в военный комиссариат по месту службы мужа.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Усолье-Сибирское
Документы все уже поданы в военкомат, у нас вопрос в написании заявления, я как правоприемником писала заявление, но опекун сына не подписывает за него-не хотят что бы я получала субсидию, а получил только ребенок

Если не подписывает, в таком случае Вы вправе обратиться либо в орган опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки в отношении опекуна и оснований для отказа в представлении с его стороны интересов несовершеннолетнего. либо если через орган опеки вопрос не разрешится  в суд с требованиями обязать опекуна подписать заявление.