Как поступить, если отказывают в сокращении?

Выдали бумагу о сокращении,как положено за 2 мес. И вот наступает момент сокращения. Мне говорят, что меня не сокращают, только через увольнение. Как поступить в подобном случае ?

, Николай, г. Курган
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вам предлагают уволиться по собственному желанию — не пишите заявление если намерены продолжать работать или уволиться в связи с сокращением штата.

Если Ваши права работодателем будут нарушены, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сокращение — это и есть способ увольнения. При этом работнику при сокращении положены определенные выплаты. Если Вам предлагают уволиться по собственному желанию, ни в коем случае этого не делайте. Тем самым работодатель избавляет себя от обязанности выплатить все положенные компенсации при сокращении.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

http://www.consultant.ru/docum...

Николай
Клиент, г. Курган
Т.е. если у меня нет желания работать в этой организации и они до этого выдали мне уведомление о сокращении, то при любых поворотах судьбы они обязаны меня уволить по сокращению?

Да, Вас должны уволить по сокращению штата с выплатой всех компенсаций.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

Если Вас сокращают то должна быть проведена определенная процедура, при котрой вам выплатят причитающуюся компенсацию. Если вы напишите сами заявление на увольнение компенсации кроме отпуска не ждите.В  статье 178 и статье 179 ТК РФ содержатся требования для увольнения и описывается порядок осуществления процедуры, а также положения о выходном пособии.

так что лучше пусть вас сокращают.

с уважением к ВАМ

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Николай, добрый день.

Надеюсь, Вы сохранили бумагу (уведомление), которую вам выдали? Конечно, не пишите никакого заявления по собственному желанию. В день увольнения (по сокращению) вас должны рассчитать и ознакомить с приказом об увольнении. Не сделали этого? Идите в трудовую инспекцию вместе с вашим уведомлением о сокращении. Удачи вам.