Куда необходимо обратиться для решения данного вопроса?

Служу по контракту (более 3 лет). Получаю первое высшее образование на бюджетной основе в заочной форме. Командир части отказал в предоставлении учебного отпуска. Имеет ли он на это право. Если не имеет, куда необходимо обратиться для решения данного вопроса?

, татьяна, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту  имеет право на учебный отпуск при получении образования соответствующего уровня впервые на основании справки-вызова, если он поступил в образовательное учреждение после трех лет непрерывной продолжительности военной службы. Отсутствие справки о праве военнослужащего на обучение также не позволяет ему предоставлять учебный отпуск.

В связи если вами была предоставлена данная справка вы имеете право на учебный отпуск.Вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

татьяна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Официального отказа нет. Есть требование о переносе учебного отпуска. Данное требование правомерно? Где можно посмотреть перечень в соответствии с которым командир части имеет право на такой ответ

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. № 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»регламентирует данный случай.

При переносе отпуска вам выдадут справку на основании которой ваша аттестация в учебном заведении будет перенесена.