Обратились в администрацию узнать как должна идти дорога, так как дальше по улице идет ровно по середине

Здравствуйте! моя улица имеет ширину 22-23м, отсыпана щебнем , но расположена от моего забора в 4-5м, а от соседского 14м и посажена березка около отсыпки дороги. Обратились в администрацию узнать как должна идти дорога, так как дальше по улице идет ровно по середине участков, ответ был что точных размеров нет, и ничего они выравнивать за счет бюджета не будут. Подскажите как быть и куда можно обратиться с данном для нас проблемой.

, Слюсар Екатерина Юрьевна, г. Липецк

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно сначала установить, является ли отсыпанная щебнем полоса именно муниципальной дорогой общего пользования и где по документам проходят её границы. Если дорога муниципальная, администрация не вправе просто отвечать, что «точных размеров нет». Должны быть документы территориального планирования, проект планировки/межевания, красные линии, сведения ЕГРН либо схема улично-дорожной сети.

По ст. 14 ФЗ № 131-ФЗ дороги местного значения относятся к вопросам местного значения муниципалитета, а по ст. 13 ФЗ № 257-ФЗ содержание автомобильных дорог обеспечивает владелец дороги. Если дорога фактически расположена не по установленным границам, слишком близко к вашему забору и создаёт неудобства, администрация обязана дать мотивированный ответ, а не просто отказывать из-за отсутствия денег.

Сейчас нужно письменно запросить в администрации схему расположения дороги, сведения о её балансовой принадлежности, красные линии, проект организации дорожного движения и документ, по которому определена ширина и положение дороги. Также можно обратиться в Росреестр/кадастровому инженеру, чтобы понять, где фактически проходит дорога относительно границ участков.

Если выяснится, что дорога отсыпана с нарушением границ или не соответствует документации, нужно подавать жалобу в прокуратуру и требовать обязать администрацию провести обследование дороги и привести её расположение в соответствие с документами. Если вопрос не решится, можно обращаться в суд с требованием устранить нарушение ваших прав.

Могу помочь подготовить запрос в администрацию, жалобу в прокуратуру и определить, какие документы нужно получить, чтобы не спорить устно, а доказать нарушение по схеме и границам.