Нарушает ли работодатель закон, если не продлил договор, уволил сотрудницу и не выплатил зарплату?

Знакомая работала в ячейке одежды по договору гражданско-правового характера . В декабре ее договор закончил срок действия. Она уведомила об этом начальство, что нужно подписать новый договор. По непонятным причинам начальство не торопилось это сделать и новый договор так и не был подписан. Это нарушение работодателя? 14 марта ей сообщили, что она уволена. Сделали учет в этот же день 14 марта. Сегодня уже 25 марта, а свои деньги она так и не получила. Начальство только говорит о том, что еще не все сверили. Обещают позвонить ей, но не звонят. Она уже отчаялась получить свои деньги. Посоветуйте как быть.

, Вероника, г. Белово
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Договор гражданско-правового характера регулируется гражданским законодательством, а не трудовым. У нее в договоре должно быть прописано когда и за что она получает денежные средства.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
  Если она продолжала работать до марта и ей не оплатят, то ей необходимо будет обращаться в суд с представлением подтверждающих доказательств работы (свидетельских показаний, документации и т.д.).