Как могут взыскать долг с ИП в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите как ООО подали в суд на ИП на взыскание с ИП большую сумму долга? ИП зарегистрировано по месту регистрации и жительства но ИП платить не хочет и не будет. Как ООО может взыскать свой долг что забрать у ИП в счёт долга? Как это все?

, Вера, г. Волгоград
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

индивидуальный предприниматель в отличие от общества с ограниченной ответственностью отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. то есть за свои долги предприниматель вполне может лишиться и  недвижимости и транспорта и другого имущества. Так что пишите претензию,   потом подавайте исковой заявления, а по вступлению решения суда в законную силу взыскивайте денежные средства с помощью судебных приставов.

Вера
Клиент, г. Волгоград
ИП зарегестрировано в жилом доме в котором ИП только прописан собственником не является тоисть ООО в счет долга может через суд и дом забрать

теоретически да. но с взысканием жилой недвижимости могут проблемы возникнуть. если это единственное жильё то забрать проблематично

Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом даже если таковое не участвует в предпринимательской деятельности. То есть в рамках ФЗ№229 можно обращать взыскание на движимое и недвижимое имущество должника, его счета, выделять долю в совместном имуществе для обращения взыскания и тд.

 Из практики скажу следующее: если хотите взыскать, то все делать придется Вам за пристава-исполнителя.