Если собственник участка не состоит в тсн, могут ли с него взыскать долги или штрафы начисленные тсн

Добрый день. Если собственник участка не состоит в тсн, могут ли с него взыскать долги или штрафы начисленные

тсн

, Юрий, п. Тульский

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», правообладатели земельных участков, расположенных в пределах территории ТСН, не являющиеся членами товарищества, обязаны вносить плату за:

приобретение, создание, содержание имущества общего пользования;
текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования;
услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Суммарный ежегодный размер этой платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с законом и уставом ТСН.

Если собственник не оплачивает такие расходы, ТСН вправе взыскать задолженность в судебном порядке.