Можно ли назвать музыкальный коллектив названием жилого комплекса в СПб?

Добрый день! Вопрос по названию музыкального коллектива. Могу ли я назвать музыкальный коллектив так же как называется один из крупных жилых колмплексов в СПб и в перспективе зарегистрировать это название как товарный знак? То есть, распространяются ли права застройщика на название настолько, чтобы в другой сфере я не мог пользоваться этим словосочетанием как музыкальным лейблом?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, Дмитрий, прежде всего необходимо чтобы интересующие вас словосочетание отвечало требованиям установленным статьей 1483 Гражданского кодекса, Кроме того данное словосочетание не должно быть зарегистрировано в качестве товарного знака другим лицом.

Также необходимо чтобы данное словосочетание не являлось коммерческим обозначением (ст. 1538 Гражданского кодекса) застройщика или иной фирмы.

Само. по себе название каким-то конкретным словосочетанием любого объекта не означает запрет на дальнейшее использование такого словосочетания другими лицами.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку Ваша деятельность и деятельность строительной компании разнородна, регистрация сходного товарного знака, в принципе, возможна, если нет других оснований, которые могут воспрепятствовать регистрации. Каждый случай индивидуален.

да, Вы правильно заметили, даже если данное словосочетание уже зарегистрировано, то это не исключает его использование и регистрацию в отношении других классов товаров, работ и услуг по МКТУ.