Максим, добрый день, в данном случае у Вас не получится защитить идею, так как идея не является объектом авторского права, в соответствии со ст. 1259 п. 5 ГК РФ:
Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
А вот само приложение охраняется как программа для ЭВМ, что не требует регистрации и защищается законом, согласно ст. 1259 п. 4:
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.
Согласно п. 2 ст. 1262 ГК РФ:
. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.
Заявка на регистрацию должна содержать:
заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;
депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;
Правила оформления заявки на регистрацию устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.
По конкретике государственной регистрации авторского прав на программу рекомендую ознакомится с Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2016 N 211 «Об утверждении Правил оформления заявки на государственную регистрацию программы для электронных вычислительных машин или базы данных,........»
Приказ довольно объемный, расписано все детально, полностью тут его цитировать смысла нет.
Именно так, ну согласитесь бред, патентовать идею бизнеса, то как вести бизнес и какую именно деятельность осуществлять, право каждого, это невозможно ограничить.