На основании чего страховая компания дает заключение по ДТП?

Скажите пожалуйста, на основании чего...по закону...страховая компания даёт заключение - тотал.....гибель автомобиля....какова процедура этого действия...по закону. Спасибо!

, Владимир, г. Миасс
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

Ответ на данный вопрос зависит от вида страхования. Например, в рамках ОСАГО (п. 18 ст. 12 Закона об ОСАГО) под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;.

В этом случае страховщик организует проведение независимой экспертизы. Стоимость годных остатков автомобиля определяют на торгах.

Если речь о договоре КАСКО, то порядок признания автомобиля «тотальным» определяется правилами страхования. Обычно автомобиль признается тотальным, если стоимость его ремонта равна или превышает 75-80% от страховой суммы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).